Новости Саранска, России и Мира

18+

Средняя сумма взяток в Мордовии превышает 100 тысяч рублей

В МВД по РМ состоялся круглый стол, темой которого стали вопросы борьбы с коррупцией.

За 9 месяцев нынешнего года органами внутренних дел пресечено 242 правонарушения коррупционной направленности, совершенных начальниками различного уровня. При этом на 6% увеличилось число лиц, осуществивших коррупционные правонарушения, из них в отношении 63 лиц уголовные дела направлены в суд, что на 46% больше аналогичного периода. Как демонстрирует исследование выявленных правонарушений, наиболее коррупциногенные отрасли в республике – это область образования, здравоохранения, ЖКХ, строительство и госзакупки.

Особый интерес уделяется проведению мероприятий, нацеленных на обнаружение прецедентов коррупции лицами, замещающими государственные должности Республики Мордовия. Пресечено 55 правонарушений, совершенных начальниками представительных органов власти городских районов. Возбуждено уголовное преследование в отношении 20 управляющих муниципальных администраций. Задокументирован 41 факт использования должностного положения при совершении коррупционных правонарушений начальниками учреждений, вступающих в структуру муниципальных компаний. Привлечено к уголовной ответственности 15 руководителей.

С каждым годом все больше документируется прецедентов получения взяток высокопоставленными должностными лицами, в связи с чем увеличилась средняя установленная сумма полученных незаконных вознаграждений. В нынешнем году данная сумма составляет свыше 100 тыс. рублей. Смещение акцента на обнаружение прецедентов получения крупных взяток обусловлено системным изменением законодательства по противодействию коррупции. В июне нынешнего года приняты новые поправки в законодательстве, в частности, усилена уголовная ответственность за осуществление коррупционных правонарушений в крупном размере. Наряду с выявлением взяточничества среди госслужащих ведутся мероприятия по раскрытию так называемой "бытовой" коррупции в больницах, учебных заведениях и иных объектах социальной сферы, сообщили в МВД по РМ.