Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовские вузы оказались недоступными для инвалидов

5 вузов Мордовии попали в черный список «Молодой гвардии Единой России», так как они недоступны для людей с ограниченными возможностями.

В течение недели активисты «Молодой гвардии» проводили исследование доступности вузов для инвалидов. И к настоящему моменту активисты уже обнаружили в стране 126 высших учебных заведений, в которых полностью или частично отсутствует необходимая инфраструктура для студентов и абитуриентов с ограниченными возможностями.

В список попали и 5 вузов Мордовии. Активисты указывают учебное заведение (или конкретно корпус, в котором обнаружили проблемы) и добавляют пояснительный комментарий:

  1. Мордовский гуманитарный институт (МГИ) – Саранск, ул. Васенко д.3а – пандусов нет;
  2. Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева (МГПИ):
    Корпус 1 – Саранск, ул. Студенческая, д.17 – пандусов нет,
    Корпус 2 – Саранск, ул. Студенческая, д.11а – пандусов нет;
  3. Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (НИ МГУ им. Н.П. Огарева), медицинский институт – Саранск, ул. Ульянова, д. 26а – пандусов нет;
  4. Саранский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Филиал РАНХиГС в Саранске) – Саранск, ул. Васенко, д.3 – пандусов нет;
  5. Российская правовая академия (РПА):
    Корпус 1 – Саранск, ул. Федосеенко, д. 6 – пандусов нет,
    Корпус 2 – Саранск, ул. Р. Люксембург, д. 2 – пандусов нет.

Актуальность проекта была обусловлена неоднократно поступавшими жалобами на горячую линию проекта «Зачёт», который организован для помощи студентам в решении проблем.

UPD: В пресс-службе Мордовского Регионального отделения ВОО "Молодая Гвардия Единой России" информацию по четырем вузам Мордовии опровергли и представили обновленный вариант мониторинга.

В Медицинском институте МГУ имени Н.П. Огарева пандус есть, а в двух корпусах МГПИ имени М.Е. Евсевьева идет ремонт, конечным результатом которого станет оборудование корпусов пандусами.    

В списке оказался только один вуз Мордовии - это Мордовский гуманитарный институт (МГИ), в котором по адресу Саранск, ул. Васенко д.3а отсутствуют пандусы. 


Источник: http://mger2020.ru/nextday/2014/07/29/72003