Новости Саранска, России и Мира

18+

Виталий Мутко приедет в Саранск для урегулирования допингового скандала

Министр спорта Виталий Мутко прокомментировал ситуацию с допинговым скандалом вокруг воспитанников Центра олимпийской подготовки в Саранске. Актуальный вопрос – что теперь будет с Центром олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе имени В. М. Чегина, ведь с именем наставника мордовских ходоков связан ряд допинговых скандалов? По словам министра, статусу ЦОПа ничто не угрожает, он будет сохранен.

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что саранский центр по спортивной ходьбе имени В. М. Чегина будет сохранен, несмотря на то, что с ним связан ряд допинговых скандалов. 20 августа Мутко сам приедет в Саранск и посетит спортивный объект.

Скандал с олимпийской чемпионкой по спортивной ходьбе Еленой Лашмановой, наказанной за применение допинга, министр назвал безалаберностью. Лашманова, по мнению министра, абсолютно здоровый спортсмен с прекрасными биопоказателями.

«В центре в настоящее время занимаются около 1000 воспитанников. Сегодня создана специальная комиссия, и президент Российского антидопингового агентства (РУСАДА) сегодня анонсировал ее результаты. Люди названы, и они понесут соответствующее наказание. Но давайте не забывать, что мы – лидеры мировой ходьбы. Центр будет сохранен, и 20 августа я посещу его сам. Может, даже статус поднимем».


Источник: http://itar-tass.com/sport/1376074