Новости Саранска, России и Мира

18+

Сезонные изменения цен на недвижимость

Рынок недвижимости похож на живой организм, который может проявлять активность, отдыхать, переживать экономический кризис, увеличивать стоимость на объекты и т. д. Его движение и любые изменения происходят под влиянием десятков внешних и внутренних факторов. К примеру:

  • Увеличение количества жилых комплексов способствует снижению стоимости новых квартир. В свою очередь цена на новостройки косвенным образом влияет на расценки вторичного рынка.
  • Сегмент «эконом» оказывает воздействие на «стандарт».
  • Стоимость элитных квартир имеет тесную связь с ценой на престижные коттеджи и таунхаусы.

Отсюда можно сделать вывод о взаимосвязи всех факторов, определяющих общее движение рынка недвижимости.

Время года, как механизм определения состояния рынка

Ни для кого не секрет, что самые выгодные цены устанавливаются в период минимального спроса. Данное правило легко можно «примерить» на недвижимость. Если вы хотите выгодно купить квартиру в новом ЖК, нужно дождаться, когда новостройки перестанут быть востребованными. Глобальные изменения рынка очень плохо поддаются прогнозированию и требуют достаточно много времени на ожидание. Такими механизмами в основном пользуются крупные инвестиционные компании. Частному же покупателю проще всего обратить внимание на сезонные изменения. Удивительно, но выбор подходящего времени года и конкретного месяца для покупки может дать до 10% выгоды!

В начале года, а именно с февраля наблюдается повышенный спрос на апартаменты категории «эконом». Чуть позже, где-то с марта, начинают покупать недвижимость в среднем ценовом диапазоне. Высокий спрос на этот сегмент рынка продолжается примерно до июня. Это говорит о том, что самые выгодные цены на такое жильё устанавливаются в июне-июле, а затем в январе-феврале. На сайте http://5405050.ru/, представляющем элитную недвижимость в Москве, можно следить за изменениями стоимости в реальном времени. Размещаемая здесь информация регулярно обновляется, позволяя отследить наиболее выгодный момент для приобретения.

В конце апреля и начале мая начинают раскупать и менять с доплатой многокомнатные квартиры. Данный факт тесно связан с подготовкой к школе и детскому саду. Семейные люди хотят улучшить свои жилищные условия до начала учебного года. Сезонные изменения рынка недвижимости в большинстве своём зависят от покупателей. Если речь идёт о категории «элит», значит, на изменение спроса влияют особенности жизни состоятельных людей. Богатые покупатели могут себе позволить и чаще всего позволяют хороший отдых на праздники и каникулы. Это отражается на отсутствие спроса, а значит, и снижении цен на элитное жильё в этот период.      

Наблюдение за активностью рынка позволяет очень точно определить время вхождения на рынок недвижимости. Если вы не успели приобрести жильё до октября, лучше перенести это мероприятие на следующий год. Дело в том, что в ноябре наблюдается самый высокий спрос на недвижимость, сопровождающийся неминуемым повышением цен.