Новости Саранска, России и Мира

18+

Беженцы из Украины не спешат выходить на работу в Саранске

Администрация Саранска выражает обеспокоенность тем, что беженцы из Украины не спешат трудоустраиваться по тем вакансиям, которые им предлагают.

Цифры: на сегодня в Саранске разместилось около 140 человек. Из них 93 человека – трудоспособные граждане, однако всего 16 человек устроились на работу, остальные продолжают вести иждивенческий образ жизни и рискуют войти во вкус.

Первый заместитель Главы Администрации городского округа Саранск Алексей Егорычев подчеркивает, что для граждан, прибывших в республику, есть 6 тысяч вакансий.

«Нам необходимо ускорить процесс адаптации и трудоустройства граждан Украины. Нельзя допускать, чтобы люди принимали иждивенческий образ жизни, - подчеркнул Алексей Егорычев. – На сегодняшний день у нас имеется свыше 6 тысяч вакансий, которые предлагаются для выбора всем прибывающим из Украины».

Напомним, беженцам предоставлено временное жилье в общежитиях, детям выделили места в детских садах и общеобразовательных учреждениях. Граждане обеспечены трехразовым питанием и бесплатным проездом в муниципальном транспорте, но эти ресурсы не бесконечны, поэтому такая материальная поддержка будет оказываться только до конца августа.

Все трудоспособные беженцы должны как можно быстрее трудоустраиваться, чтобы материально содержать себя и своих детей.

В Администрации Саранска состоится еще одна встреча с беженцами, где их очередной раз ознакомят с перечнем рабочих мест.


Источник: http://www.adm-saransk.ru/news/?ELEMENT_ID=9803