Новости Саранска, России и Мира

18+

За пожар на мусорном полигоне под Саранском накажут ООО «ГорПолигон»

Пожар на мусорном полигоне в Саранске произошел из-за грубых нарушений правил размещения отходов.

Прокуратура Лямбирского района накажет ООО «ГорПолигон» за не соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требования при размещении отходов производства и потребления.  

20 июля 2014 года на территории полигона началось возгорание отходов с обильным задымлением. Тлело примерно 400 – 500 кв. метров свалки. Клубы дыма относило ветром в южном и юго-западном направлении. Незначительное задымление наблюдается на полигоне ТБО и сегодня. Полигон располагается поблизости от села Аксёново в Лямбирском районе Мордовии, отходы на него свозятся из городского округа Саранск.

Возгорание мусора стало поводом для прокурорской проверки, которая показала: в содержании и эксплуатации полигона ТБО ООО «ГорПолигон» грубо нарушает экологические и санитарно-эпидемиологические требования.

Так, специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений обнаружили в отобранных пробах атмосферного воздуха с территории, граничащей с полигоном, вредные вещества: азот диоксида, фенол, формальдегид. Наличие указанных веществ свидетельствует о непрекращающихся процессах термического разложения твердых пластмасс, содержащих смолы, красители, химические волокна. Выявленные нарушения законодательства об охране окружающей среды могут навредить местному населению и окружающей среде.

По результатам проверки прокуратурой района в Пролетарский районный суд г. Саранска направлено исковое заявление, обязывающее ООО «ГорПолигон» ликвидировать возгорание.

В отношении директора ООО «ГорПолигон» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), которое направлено в Управление Росприроднадзора по Республике Мордовия для рассмотрения по существу.


Источник: http://www.prokrm.ru/content/view/5652/1/