Новости Саранска, России и Мира

18+

Житель Саранска обвиняется в мошенничествах на 20 млн рублей

Житель Саранска предстанет перед судом за махинации на 20 миллионов бюджетных рублей.

В 2012 году управляющий строительной компанией решил "освоить" гранты для глав фермерских хозяйств, выделяемые в рамках ведомственного целевого проекта.

Для этого мошенник направился в одну из районных администраций и рассказал, что его предприятие хочет принять участие в реализации проекта в качестве подрядчика, исполняющего работы по строительству хозяйств. Кроме того, он направился к главам 2-х КФХ и предложил свою помощь в оформлении необходимого пакета документов для получения ими денег. Фермерам был перечислен 21 миллион 600 тыс. рублей и 1 миллион 380 тыс. рублей соответственно. Открыв счета для перевода данных средств, пострадавшие предоставили обвиняемому возможность дистанционного управления ими. Во избежание подозрений он начал строительство, потратив всего 1 миллион 700 тыс. рублей. Остальные 21 миллион 235 тыс. рублей бизнесмен потратил по личному усмотрению.

Строительство было заморожено, поэтому обманутые фермеры решили в судебном порядке вернуть средства. При этом обвиняемый решил взыскать с одного из пострадавших 11 млн рублей, которые им якобы были потрачены на строительство фермы. В результате обнаружилось, что он подделал документы.

Свою вину в совершении преступлений обвиняемый не признал. На данный момент наложен арест на его имущество. Дело направлено в суд, рассказали в МВД по РМ.