Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске прокуратура вступилась за дошкольника

Прокуратура Мордовии провела проверку детского сада № 85 в Саранске, в котором родителям 5-летнего ребенка отказали в зачислении в логопедическую группу.

Определено, что 5-летнему жителю Саранска, посещающему указанное дошкольное учреждение, в марте нынешнего года была рекомендована специализированная образовательная программа для воспитанников с нарушениями речи. Родители ребенка направились в Департамент по социальной политике Администрации городского округа Саранск с заявкой о переводе мальчика в логопедическую группу. Но в связи с допущенной волокитой сотрудников указанного ведомства их требование было зарегистрировано только лишь по истечении более 2,5 месяцев уже после обращения, что привело к отказу в зачислении ребенка в специальную группу детского сада, чем были грубо нарушены его права.

В связи с этим прокурор Октябрьского района внес исполняющему обязанности Главы городского округа Саранск представление с требованием осуществить получение данным несовершеннолетним логопедической помощи в детском саду.

Требования прокуратуры полностью удовлетворены. На данный момент ребенок проходит обучение по необходимой ему образовательной программе, рассказали в прокуратуре Мордовии.