Новости Саранска, России и Мира

18+

Меньше можно, больше - нельзя: ученые доказали полезность небольшого стресса

Ученые из Калифорнийского университета нашли полезное в стрессе, выяснив, что кратковременный острый психологический стресс положительно влияет на состояние кожи.

Как оказалось, на стресс откликаются надпочечники, которые начинают вырабатывать глюкокортикоиды. Это стероидные гормоны, у которых есть противовоспалительный эффект. Они снижают уровень воспаления и помогают проблемной коже при различных проблемах – аллергиях, дерматите, хронических кожных заболеваниях, а также акне и розовых угрях.

Правда, кода стресс становится привычкой и перерастает в хроническую форму, те же самые гормоны, вырабатываемые надпочечниками, могут сотворить обратный эффект – замедлить процесс ранозаживления.

Все исследования подтвердились в результате опыта на животных. У мышей стресс загадочным образом снижал воспаление и способствовал заживлению. Предположение ученых подтвердилось и на людях-испытуемых.

Однако что касается беременных, то здесь глюкокортикоиды, вырабатываемые надпочечниками, как раз могут возыметь обратный эффект.

Стресс во время беременности может сказаться на замедлении развития, психических и эмоциональных проблемах будущих детей. То есть, доказано, что существует прямая связь между негативным влиянием стресса во время беременности и здоровьем будущего ребенка. Известное народное утверждение «беременным вредно волноваться» - на самом деле не беспочвенное и очень верное.

Наглядное подтверждение: во время опыта беременная лабораторная крыса подвергалась стрессовым ситуациям – воздействию раздражающих звуков – и в итоге ее детеныши имели явные нарушения в обучении и памяти, проявляли симптомы тревожности и депрессии.

Большое влияние во время беременности женщины имеет уровень гормона кортизола, который вырабатывается надпочечниками при стрессе. Гормон достигает мозга плода, и в малых дозах он даже способен оказать на ребенка благоприятное воздействие, как и в случаях с кожей при кратковременном стрессе. А вот в период длительного стресса – напротив, сказывается негативно, может вызвать у мозга будущего ребенка структурные и функциональные изменения и даже стимулировать преждевременные роды.

Соответственно, издревле всем было известно, что беременной необходимо избегать стрессовых ситуаций во время вынашивания ребенка. Но только теперь, посмотрев на ситуацию изнутри, ученые могут точно сказать, почему.