Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовские ходоки: «ЦОП подают так, будто там наркоманы тренируются, а это неправда»

В интервью изданию «Р-Спорт» мордовские ходоки негодуют: журналисты слишком плотоядно накинулись на допинговую тему и ЦОП «уже подают так, будто там наркоманы тренируются». А на самом деле это – заговор.

Олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Ольга Каниськина рассказала «Р-Спорт» о спортивном центре Виктора Чегина. Девушка призналась – ей очень обидно, что о центре олимпийской подготовки теперь можно услышать лишь в свете допингового скандала. Журналисты еще недавно следили за спортивной карьерой ходоков, восхваляя их. Сегодня они в лучшем случае предпочитают не говорить о ситуации. А некоторые и вовсе переметнулись к сторонникам отстранения Чегина, постят личные фото спортсменов с подловатыми комментариями.

Из Елены Лашмановой, по мнению Каниськиной, «сейчас делают монстра. В России чуть ли не каждый день кого-то дисквалифицируют, а наш центр подают так, будто у нас наркоманы тренируются. А это неправда.  Как неправда то, в чем обвиняют Лену. Надеюсь, разбирательство это покажет. Ничего, люди сегодня поливают ребят грязью, завтра ребята вновь выиграют, и они, те же самые, вновь прибегут к ним с пением дифирамбов. Нас похоронили раньше времени. Почему?»

Сергей Кирдяпкин и вовсе заявил, что против российских ходоков существует заговор:

«Я думаю, что у нашей команды и школы есть недоброжелатели, которые хотят, чтобы уровень результатов падал. Считаю, что против нас существует какой-то заговор с целью навредить репутации. И скорее всего, это все идет со стороны Международной федерации легкой атлетики».

Журналисты, конечно, любят общественный резонанс. Однако интервью некоторых спортсменов отдают такой детской непосредственностью, что их попытки заступиться за своих только лишь дают лишний повод позлословить. С достижением человеком края физических возможностей в мире не осталось спорта без допинга, остались только препараты разрешенные и запрещенные – это ни для кого не секрет.

Тем более непонятны негодования спортсменов в стиле: «Наши награды вдруг стали никому не нужны». В том, что допинг все-таки нашли, нельзя обвинять ни политическую систему, ни коррумпированность большого спорта.


Источник: http://rsport.ru/interview/20140819/765789909.html