Новости Саранска, России и Мира

18+

Как правильно печь сладкую выпечку в духовке

Сладкая выпечка в духовке - это огромное разнообразие кондитерских и хлебобулочных кулинарных шедевров, в составе которых всегда присутствует сахар или мёд.

Рецептов сладкой выпечки так много, что вы себе даже представить не можете. Они присутствуют в любой национальной кухне, в каждой из которых вроде бы одно и то же блюдо может быть приготовлено совершенно по-разному.

В любой выпечке очень важно, чтобы она смогла хорошо пропечься, но одновременно не стала сухой и не подгорела. Также признаком идеальной выпечки является хрустящая и золотистая корочка.

Секрет идеальной выпечки в электрической духовке

Электрическая духовка гораздо удобнее в использовании, чем газовая, потому что нагрев происходит с обеих сторон, сверху и снизу.

При желании, мы сможете включать отдельно только верхний или только нижний нагрев. Более того, электрическая духовка оснащена таймером и очень удобным термостатом.

  • прежде чем включить такую духовку, достаньте из нее все лишние предметы (лишний противень, оставленный в печи, может оказывать негативное влияние на прогрев и температуру);
  • изначально духовку следует разогреть до нужной температуры (выставляем желаемый градус и ждем 15-20 минут);
  • нельзя ставить форму с выпечкой на самое дно печи, исключительно на противень или решетку;
  • учитывайте, что воздух в электрической духовке очень сушит, поэтому выпечку необходимо увлажнять (можно слегка сбрызнуть выпечку теплым молоком или водой
  • или в первой половине времени всего выпекания поставьте внутрь духовки емкость с водой);
  • не забываем, что режим конвекции делает воздух горячее где-то на 10-15 градусов;
  • любую духовку запрещено открывать во время выпекания блюда из теста (поставив пирог в печь, закрывайте дверцу плавно, не хлопая, чтобы тесто не упало);
  • проверить готовность мучного изделия можно при помощи деревянной зубочистки, воткнув ее в выпечку по самому центру.

Секрет идеальной выпечки в газовой духовке

В газовой печи нагрев происходит только снизу, к тоже же, регулировать температуру здесь гораздо сложнее. Именно поэтому очень часто происходит так, что в середине пирог не пропекается, а на дне пригорает.

Прежде, чем поставить выпечку в духовку, ее нужно разогревать около 10-15 минут на самом большом огне. Затем огонь убавляется и температура регулируется до необходимой.

  • размещайте форму с выпечкой таким образом, чтобы вокруг нее было достаточно места для хорошей циркуляции воздуха;
  • чтобы защитить дно выпечки от пригорания, под форму с ней рекомендуется ставить противень с песком или крупной солью;
  • часто к газовой духовке прилагается черный эмалированный поддон - в этой емкости ничего не выпекают, она предназначена для сбора жира;
  • для образования красивой золотистой корочки на поверхности сладкого пирога или булочек необходимо сначала довести их до полной степени готовности на небольшом огне, а затем добавить жару буквально на 5 минут, после чего газовая печь выключается.