Новости Саранска, России и Мира

18+

Прокат авто в Черногории: особенности аренды транспортного средства

Черногория - небольшое, но очень колоритное государство на Балканском полуострове. Уютно расположившись между теплыми водами Адриатики и горами, оно привлекает большое число туристов на свои курорты. Черногория, несмотря на свои скромные размеры, поражает изобилием достопримечательностей, которые вряд ли получится осмотреть за несколько дней. Поэтому стоит задуматься об аренде автомобиля - эта отличная возможность ближе познакомиться с традициями и особенностями местной жизни.

Что потребуется для аренды автомобиля

Иностранному туристу для аренды авто понадобится загранпаспорт и права международного образца. Возраст должен быть не младше 21 года, но есть компании, где минимальный возраст - 22 года. Водительский стаж должен быть не менее двух лет. Кстати, еще один момент: арендуя машину, необходимо при себе иметь небольшую сумму денег, так как нужно будет оплатить страховку и оставить залог. Чаще всего, залог не превышает 300 евро, эти деньги вам отдадут как только вы вернете машину.

Условия компаний арендодателей

В стоимость проката автомобиля в Черногории входит страховка ОСАГО, страховка по типу КАСКО, а также страховка международного образца типа "зеленая карта", налоги, аэропортный сбор (если авто вы берете прямо в аэропорту) и неограниченный пробег. Туристу выдается специальная схема, где необходимо отмечать любое повреждение (даже самое незначительное).

В дополнение вы можете договориться об установке на машину крепления для лыж или велосипеда, GPS-навигатора, детского кресла, а также о страховке для второго водителя. Лично с менеджерами компании можно оговорить возможность выезда на машине за пределы страны. Транспортное средство вы берете с полным баком, поэтому и вернуть автомобиль нужно заправленным.

Где можно взять авто?

Офисы компаний арендодателей расположены на всех курортах и в крупных городах Черногории. Большая часть подобных фирм размещается в зданиях автовокзалов, аэропортах, на главной улице города. Вы не ошибетесь, если зайдете в двери с вывеской Rent a Car. В маленьких населенных пунктах, а также нетуристических районах Черногории взять авто напрокат невозможно.

Стоимость аренды

Прокат автомобиля класса "эконом" обойдется от 20 евро в день, машина среднего и бизнес класса - от 40-50 евро в сутки. Большинство компаний предоставляют скидку от 10 до 20%, при условии аренды больше, чем на 3 суток.

Установка дополнительных опций - от 5%. Стоит отметить, что в комплектацию многих автомобилей уже входит детское кресло.

Заправка бензобака

На заправках Черногории продают бензин 95 и 98 марки, стоимость которого варьируется от 1,05 до 1,10 евро за литр. Дизельное топливо обойдется в 1 евро за литр, автомобильный газ - 0,6 евро. Законы Черногории не запрещают перевоз топлива в канистрах. Большая часть АЗС расположена на главных магистралях и предоставляет свои услуги только днем.

ПДД в Черногории

Ближний свет в автомобиле должен работать постоянно, дети до 5-ти лет перевозятся только в специальных детских креслах, а до 12 лет исключительно на заднем сидении. Все пассажиры автомобиля должны быть пристегнуты. Пользоваться телефоном без гарнитуры во время вождения водитель не имеет права. Стоит отметить, что большая часть ПДД не отличается от правил, существующих в Украине или России.

По материалам сайта statusm.estate