Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии захламили земли Красного пахаря

Сотрудники Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в ходе плановой проверки обнаружили очередную свалку на сельскохозяйственных землях.

Собственник земельного участка в Краснослободском районе заплатит административный штраф в размере 2 тысячи рублей.

Свалка обнаружена на земле сельхозкооператива «Красный пахарь». На землях, предназначенных для ведения сельского хозяйства, лежит бытовой мусор, остатки металлолома, кучи досок. Всего замусорена площадь 250 кв. метров.

Управлением Россельхознадзора вынесено постановление о привлечении собственника к административной ответственности. Собственник должен не только заплатить штраф, но и убрать с земли мусор.

Незаконные свалки на плодородной почве приводят к деградации земель, почва уплотняется, изменяется ее механический состав и физические свойства, не говоря уже о том, что мусор создает опасность возникновения пожара.

На поверхностный взгляд процесс деградации не заметен, а вот восстанавливаться такая земля после ликвидации свалки может до трех лет, если вообще процесс восстановления будет теоретически возможным. 

Еще одно нарушение земельного законодательства обнаружилось в июле специалистами Управления Россельхознадзора в отношении ООО «МАПО-ТРАНС». Фирма осуществляет строительные работы по ремонту гидротехнического сооружения на земле сельскохозяйственного назначения, расположенном в селе Сабанчеево Атяшевского района. В процессе строительства данная организация также не удосужилась снять плодородный слой почвы, прежде чем насыпала кучу щебня на участке. Не нужно лишний раз напоминать, что подобные действия причиняют вред земле и влекут загрязнение, захламление почвы, перекрытие ее плодородного слоя. За данное нарушение юридическое лицо – ООО «МАПО-ТРАНС» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, выдано предписание о проведении рекультивации нарушенных земель.

 


Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республики Мордовия и Пензенской...