Новости Саранска, России и Мира

18+

Мошенники заработали на доверчивых жительницах Саранска 38 тысяч за сутки

Очередной примитивнейший развод приготовили мошенники для внешне вполне адекватных жительниц Саранска. Смс-сообщение о списании с карты энной суммы – и потенциальная жертва мчится к банкомату и перечисляет мошенникам свои кровные.

Первой в дежурную часть полиции обратилась 48-летняя женщина. Потерпевшая сообщила, что накануне получила смс-сообщение о списании с банковской карты 10 тысяч рублей. Позвонила по указанному в сообщении телефону – там ей рассказали, что карту пытались взломать мошенники, и направили к ближайшему банкомату. Женщина выполнила все действия, которые диктовал ей собеседник, после чего деньги с ее счета действительно исчезли.

В этот же день по идентичной схеме попалась 56-летняя пенсионерка. На сотовый телефон также пришло сообщение о списании 17 тысяч рублей, зато неизвестный мужчина, которому дозвонилась потерпевшая, пообещал вернуть деньги. Женщина выполнила операции якобы по возврату своих денег, на самом деле переводя все деньги на чужую карту.

Наконец, 26-летняя женщина, получив сообщение о взломе системы и списании 11 тысяч рублей, также выполнила инструкции «сотрудника банка» и лишилась денег.

Во всех трех случаях абонентские номера мошенников были зарегистрированы в Челябинской области.