Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске за свалками будут следить видеокамеры

В Саранске оснастят видеокамерами места, потенциально опасные для возникновения стихийный свалок. Муниципальными службами уже составлен целый список мест, в которых помоек быть не должно, но горожане упорно считают их самыми подходящими для складирования мусора местами. Например, это помойки за 21 корпусом МГУ им. Н.П. Огарева и находящимся рядом автосервисом в поселке Ялга, свалка за фабрикой макаронных изделий. Сколько там ни убирали, горы мусора образуются снова.

Городские власти для предотвращения повторного загрязнения территорий решили установить камеры в местах потенциальной опасности скопления мусора. «Грязнуль» с помощью камер, как уже пообещал Пётр Тултаев, накажут рублем за каждый выброшенный фантик.

Остается добавить, что подобным способом с несанкционированными свалками весны 2014 года борются в Приморье. В регионе есть специфическая «мусорная» проблема – отсутствие лицензирования на транспортировку бытовых и строительных отходов. То есть, любой владелец грузовика может заключить договор на вывоз мусора и получать за это деньги, а мусор вывозить куда попало, в том числе, сваливать кучи вдоль дорог и отгружаться в лесах.

Камеры видеофиксации в Приморье регистрируют номера автомобилей, на которых вывозят мусор, после чего владельцы грузовиков привлекаются к ответственности. По словам замдиректора краевого департамента природных ресурсов и окружающей среды, на сегодня штраф за нарушение экологических норм в Приморье может составить до 250 тысяч рублей.


Источник: http://izvmor.ru/news/view/22358