Новости Саранска, России и Мира

18+

Врач-нарколог позволяла алкоголикам рулить

С позволения врача-нарколога, задобренного взятками, алкоголики Саранска садились за руль

За взяточничество осуждена врач-психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера: женщина выдавала алкоголикам, стоящим на учете в наркодиспансере, справки об их пригодности к управлению транспортным средством.

С февраля 2012 года по апрель 2013 года женщина получала деньги (размер взятки варьировался от 2000 до 5500 рублей) от лиц с алкогольной зависимостью за внесение в справки записи об их годности к управлению транспортным средством.

Кроме того, врач получала взятки за проставление отметок о прохождении медосмотра в личных медицинских книжках сотрудников парикмахерской «Локон». Фактически же парикмахерши медосмотр не проходили.

Ленинский районный суд Саранска согласился с государственным обвинением о виновности врача в совершении совокупности преступлений, предусмотренных ч. ч. 1, 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, входивших в её служебные полномочия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц). В ходе судебного разбирательства подсудимая свою вину полностью признала.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил врачу наказание виде штрафа в размере 270 тысяч рублей.

Напомним, за год в Мордовии это минимум третий случай, когда медицинский работник осужден за торговлю справками.


Источник: http://www.prokrm.ru/content/view/5862/1/