Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии правозащитник ответил за «придурка»

Правозащитника из Мордовии оштрафовали за сказанное в сердцах слово «придурок» в адрес начальника исправительной колонии №10.

После очередного отказа начальника исправительной колонии №10 в свидании с заключенным правозащитник Сергей Марьин не выдержал и выругался. Мужчине вручили заявление с резолюцией об отказе в свидании, он ознакомился с документом и спросил, кто наложил резолюцию. Получив ответ, что так распорядился начальник колонии, правозащитник произнес «придурок» и попытался удалиться. Но вся ситуация оказалась записанной на камеру видеонаблюдения, и видеосюжет послужил свидетельством в суде как основа иска о защите чести, достоинства и деловой репутации начальника колонии.

Начальник колонии Сергей Забайкин потребовал за нанесенный моральный вред 30 тысяч рублей. В суде правозащитник пояснил, что сказанным словом пытался выразить свое эмоциональное отношение к сложившейся ситуации, а не к должностному лицу. Суд уменьшил сумму запрашиваемой компенсации до 20 тысяч рублей.

Сам инцидент с реакцией на резолюцию произошел в июле, суд вынес решение в октябре этого года.

Известно, что в свиданиях с заключенными начальник колонии отказывал правозащитнику не раз. Позднее суд признавал эти отказы незаконными, но ситуация все равно повторялась.


Источник: http://www.rufront.ru/materials/544F4CC7B2EC6.html