Новости Саранска, России и Мира

18+

Что носить этой зимой?

Угги, дутики-луноходы и даже знакомые русские валенки – все это выглядит на женских ножках достаточно тяжеловесно, зато обладательницам такой обуви не страшны холода. Что мы будем носить этой зимой? Красивую и стильную обувь! Зайдите в интернет-магазин Rozetka: там знают ответ. Модные тенденции порой непредсказуемы, но уже сейчас ясно, что модницы в последнее десятилетие стали держать курс не на внешнюю красоту обуви, а на ее функциональность и удобство.

К примеру, вряд ли кто-то мог предположить, что национальная австралийская обувь угги в один миг станет такой популярной. Согласитесь, это, мягко говоря, не самые красивые сапожки. Но обладательницы угг твердят, что они очень удобны. Когда-то это была обувь аборигенов, ее шили из овечьей шкуры особой выделки. Теперь это модный бренд, оригинал которого не так-то просто купить. Зато демократичные производители начали шить угги из синтетических материалов, чтобы дать возможность их приобретения всем желающим.

Желающих оказалось много – и ортопеды забили тревогу: плоские угги негативно влияют на положение ног при ходьбе, а значит, и на позвоночник. Кстати, специалисты разводят руками и по поводу валенок – с медицинской точки зрения они столь же вредны, как и угги. Плоская подошва без каблука, чересчур твердые голенища – всё это ногами не на пользу. Остается только удивляться, как это русский народ, веками носивший валенки и лапти, вообще не превратился в племя косолапых.

То, что модный выбор сейчас делается в пользу комфорта, неоспоримо. Иначе откуда бы на модно арене взялись бы сапоги-«дутики» или «луноходы»? Сапожки чрезвычайно функциональны: выдерживают низкие температуры, помогают преодолеть глубокий снежный покров, идеальны для длительных загородных и лесных прогулок. Единственное, что смущает, - это попытка модниц комбинировать такую откровенно спортивную обувь с юбками и вечерними нарядами. И ведь надевают, и умудряются сочетать, и владельцы модных домов даже находят столь дерзкое модное решение правильным и красивым. Одним словом, мода – вещь капризная.

Сложно определиться с выбором обуви на зиму? Учтите традиционные и универсальные советы при выборе обуви:

  • Выбирайте обувь с водонепроницаемым верхним слоем и водонепроницаемой подошвой.
  • Обратите внимание на, чтобы подошва была нескользящая.
  • Никогда на покупайте обувь в спешке, примеряя только один ботинок или сапог, меряйте оба, как следует пройдитесь по магазину. Если обувь не мала, но все-таки видит слишком плотно, стоит отказаться от такой пары: даже при незначительном сжатии стопы кровообращение, а следовательно и теплообмен, могут быть нарушены.  
  • Старайтесь не приобретать обувь совсем без каблука и на тонкой плоской подошве: каблук средней высоты, вопреки всем нареканиям, необходим для правильно осанки. В сапогах с тонкой подошвой, как легко догадаться, вы замерзнете.

Впрочем, с идеальной обувью не придется искать компромисс, выбирая между красивой и удобной. Зимняя обувь должна и может быть и стильной, и комфортной одновременно, а подобрать идеальную модель можно и в интернет-магазине, вот тут – главное, следовать рекомендациям.