Новости Саранска, России и Мира

18+

Пропавшие на пути в Мордовию челнинцы обнаружены в реке

В Суре обнаружена машина двух жителей Набережных Челнов, которые в ночь на 7 ноября пропали на пути в Мордовию.  Найти автомобиль и погибших в нем людей чувашским водолазам помогли спасатели из Санкт-Петербурга. «Тойоту» пока не достали, операцию по подъему автомобиля начнут сегодня, в понедельник. Напомним, в городе Шумерля машина слетела в воду, так как водитель в тумане, предположительно, не заметил отсутствия понтонного моста через Суру.  

Между тем, стали известны новые подробности произошедшего. Водитель «Тойоты», 25-летний Айнур Киямов, вез свою знакомую, 45-летнюю Екатерину Филатову, на свидание к мужу, отбывающему срок в мордовской колонии.  

В Татарстане туман стал сгущаться еще за сутки до предполагаемого времени выезда, метеоусловия были плохие, поэтому никто из знакомых не соглашался везти Екатерину на свидание к мужу. Наконец, женщине удалось договориться с Киямовым, и вечером 6-го они выехали из Челнов.

7 ноября Филатова и Киямов перестали отвечать на звонки близких, и те забили тревогу. Выяснилось, что в Чувашии тоже был сильный туман, а в соцсети нашелся мужчина, который утверждал, что видел, как ночью 7 ноября в Суру слетела какая-то машина. Пользователи соцсетей утверждают, что уже в ночь трагедии в чувашскую службу спасения был звонок от очевидца, который сообщил о падении машины в реку.

Тем не менее, полицейские и спасатели начали искать автомобиль только 12 ноября. Местные жители считают случившееся результатом халатности сразу нескольких служб: во-первых, понтонный мост демонтировали еще 20 октября, но одну его часть по непонятными причинам оставили висеть у кромки воды. Это создавало иллюзию его продолжения. После ЧП «остатки» убрали. Во-вторых, оставив на месте кусок моста, вокруг не выставили никаких ограждений, в третьих, – и это уже слухи – на дороге не было и предупреждающих знаков, их также установили после трагедии.


Источник: http://www.evening-kazan.ru/articles/avtomobil-s-dvumya-zhitelyami-tatarstana...