Новости Саранска, России и Мира

18+

Козырьки из поликарбоната – стильное и практичное решение

Производство поликарбоната началось в прошлом веке. В начале 1970-х учёные Израиля искали идеальный вариант для замены хрупкого стекла, и в 1976 году был получен первый сотовый лист из поликарбоната. Листовой поликарбонат широко используется в строительстве, ведь он обладает уникальными свойствами: теплоустойчивый, прозрачный, лёгкий, прочный, гибкий, при наличии защитного слоя от ультрафиолетовых лучей – долговечный.

В чем достоинства поликарбоната?

Этот материал очень лёгок и удобен в работе, поэтому на его основе можно создавать конструкции различных размеров, цветов и конфигураций. Следует отметить, что поликарбонат легко гнётся, а так как он является негорючим материалом, то и устанавливать его можно в местах, где есть риск попадания огня.

Преимуществами навесов и козырьков из поликарбоната являются:

  1. Создание невесомой конструкции, по сравнению с деревянными или металлическими аналогами.
  2. Прозрачность монолитного поликарбоната дарит обилие света и тепла, это особенно важно, если вход в здание находится в тени деревьев, других зданий.
  3. Прочный, так как способен выдержать порывы ветра и снеговую нагрузку, противостоит ударам, механическим повреждениям не образовывая осколков при разрыве, не поддаётся деформации.
  4. Имеет устойчивость к перепадам температуры, выдерживает от -40 до +55 ºС.
  5. Является трудно воспламеняемым материалом, при прекращении контакта с огнём – затухает сам.
  6. Достаточно долгий период эксплуатации – до 15 лет.
  7. Такие навесы всегда смотрятся стильно и современно.

Разновидности козырьков и навесов из поликарбоната

  • Прямой – консольным креплением на стене фиксируют лист монолитного поликарбоната, самый простой способ исполнения.
  • С подзором – похож на прямой с одним отличием – имеет фронтальный бортик, который лучше служит защитой от непогоды;
  • Односкатный – за счет своего строения такой навес хорошо отводит влагу, но не является защитой при ветре и дожде.
  • Двускатный – для создания такого козырька монтируют два листа поликарбоната, располагая их под углом, друг к другу. Таким способом можно закрыть не только крыльцо, но и ступени.
  • Арочный – один из любимых стилей, которые используют для зданий в наше время, арочные конструкции разных цветов, состоящие из разных ярусов, смотрятся оригинально и хорошо защищают.
  • Купольный – самый дорогой вид конструкции, внешне выглядит очень эксклюзивно.

Главным отличием поликарбоната от стекла из силиката, является гибкость и проводимость света. Это позволяет создавать очень сложные и простые, фигурные и многоярусные конструкции, а разнообразие цветовой палитры поликарбоната преумножает декоративные возможности навеса.

Особенности козырьков из поликарбоната

  • Необходимо тщательно просчитывать тепловые зазоры, использовать компенсационные прокладки вместе со специальными крепежами (они позволяют поликарбонату без ущерба для целостности изделия расширяться при нагревании и охлаждении);
  • Из-за высокой чувствительности поверхности поликарбоната к пыли и грязи, её нужно периодически убирать, используя мягкую ткань. Использование жестких щёток может повредить защитную пленку, которая служит защитой от ультрафиолета. Поликарбонат теряет из-за микротрещин свою прозрачность, становится серым, а со временем – хрупким.

Благодаря универсальности и доступности поликарбоната, козырьки на его основе нашли широкое применение. Выполняя установку изделий из поликарбоната, можно улучшить свой быт и делает красивее свой жилищный участок.