Новости Саранска, России и Мира

18+

Домашние животные: мы в ответе за тех, кого приручили

Заводить дома питомца или нет – каждый решает сам, однако нужно признать, что домашние животные делают мир людей уютнее и теплее. Этот факт неоспорим в отношении любых питомцев, и вот почему. Осуществляя ежедневный уход за ними, людям предоставляется возможность отвлечься от своих проблем и окунуться в заботу о ком-то, чья жизнь полностью зависит от них. Это справедливо, ведь еще Экзюпери писал: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Принимая решение обзавестись домашним питомцем, – неважно, каким именно, – человек подписывает соглашение с собственной совестью на предмет несения ответственности за жизнь и здоровье еще одного существа на своей территории. Щенки, котята, морские свинки, хомяки, аквариумные рыбки, черепахи и даже африканские улитки нуждаются в ежедневном внимании и уходе со стороны новоиспеченных хозяев.

Решение отвечать за чью-то маленькую жизнь тождественно решению стать кому-то другом. Вовремя кормить, расчесывать, вакцинировать, выводить на прогулку, играть или просто активно наблюдать – человеку необходимо заранее подумать обо всем и внести коррективы в свои последующие планы. Выражать особую заботу о домашнем питомце можно по-разному, сегодня для этого существуют специализированные магазины с широким ассортиментом. В них можно купить одежду для собак, удобные когтеточки для кошки, оборудованные клетки для птиц и грызунов, ароматизированные лотки, игрушки, корм, биодобавки – словом, всё, что может качественно облегчить уход за новыми членами семьи, сделать совместное проживание легким и приятным.

Взамен можно ожидать «нечеловеческой» отдачи в виде благодарности, дружбы, верности или просто удовлетворения от красивого, ухоженного питомца. Не секрет, что собаки и кошки способны успокаивать боль, приводить в норму давление, избавлять от депрессии и одиночества. Наблюдая за движением аквариумных рыбок или жизнью внутри террариума с грациозными ахатинами, можно «ловить» творческое вдохновение для новых идей или просто отдыхать от рабочей рутины, преследующей на протяжении дня. Домашние питомцы являются бесценными источниками радости, они любят своих хозяев просто так.

Перед тем, как поселить у себя нового друга, следует хорошенько взвесить возможные плюсы и минусы совместного обитания, посовещаться с семьей и в дальнейшем добросовестно относиться к взятой на себя ответственности.