Новости Саранска, России и Мира

18+

Житель Мордовии потерял на продаже квартиры почти 130 тысяч рублей

В МВД республики обратился 70-летний уроженец п. Явас с заявлением о мошенничестве.

Сообщается, что пожилой человек оставил объявление о реализации квартиры на веб-сайте "Авито". Ему позвонил мошенник и заявил, что желает приобрести жилплощадь и готов перевести предоплату. Для этого он попросил пенсионера пройти к ближайшему банкомату и выполнить несколько операций. Действуя по инструкции злоумышленника, дедушка подключил услугу "мобильный банк" к неизвестному номеру. Вследствие данных операций с его сберегательного счета пропали приблизительно 130 000 рублей. О том, что лишился большей части собственных накоплений, мужчина узнал спустя некоторое время, когда решил проверить поступление авансового платежа.

По данному факту проводится проверка.

Наталья Юматова, руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в Avito, напоминает об основных правилах безопасного совершения сделок: "Если вы продаете что-либо в интернете и покупатель сразу готов отправить вам предоплату — будьте бдительны, возможно, это обман. Если вы все же решили получить предоплату или задаток, то знайте: при переводе денег на карту отправителю достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Для банковского перевода может понадобиться имя владельца карты.

Если вас просят сообщить больше данных по карте — это мошенники. Срок действия карты, пин-код, CVC-код на обратной стороне карты и пароли от «мобильного банка», а также приходящие по SMS коды — это ваша личная информация, которую вы не должны передавать никому и ни под каким предлогом. Лучше отказаться от сделки и подождать звонка от другого покупателя, ведь большинство пользователей Avito — честные люди".


Источник: izvmor.ru