Новости Саранска, России и Мира

18+

Бывший полицейский организовал в Саранске наркопритон

Бывший боец СОБРа регионального МВД признан его виновным в организации и содержании наркопритона, а также в изготовлении наркотических средств.

Ранее подсудимый работал в Специальном отряде быстрого реагирования при республиканском Министерстве внутренних дел. За время службы он дважды участвовал в контртеррористических операциях в Чеченской Республике, за что имеет боевые награды. В 2005 году мужчина уволился из правоохранительных органов и через несколько лет стал мелькать в оперативных сводках Управления ФСКН России по Республике Мордовия.

Впервые в поле зрения наркополицейских бывший капитан милиции попал в 2009 году. Тогда его задержали за хранение шприца дезоморфина в кармане куртки. Наркоман, в силу своей боевой готовности, оказал ярое сопротивление: одного сотрудника наркоконтроля уколол иглой шприца, другого − укусил, разогнув при этом дужки наручников. В наказание согласно приговору суда боец СОБРа получил условное наказание.
В марте 2013 года сотрудники Управления ФСКН России по Республике Мордовия вновь задержали мужчину. В одном из домов по улице Серадзской города Саранск он организовал наркопритон, где варил дезоморфин для себя и своих друзей.

На этот раз при задержании он не сопротивлялся, так как за эти годы его здоровье сильно пошатнулось.
На стадии предварительного расследования в отношении бывшего капитана милиции была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Летом 2014 года сотрудники наркоконтроля вновь задержали мужчину - он пытался избежать ответственности, находясь в Ковылкинском районе Мордовии.

Учитывая заслуги перед страной и раскаяние подсудимого в содеянном Ленинский районный суд приговорил Александра Авакумова к 3 годам 6 месяцам условного лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.


Источник: УФСКН по РМ