Новости Саранска, России и Мира

18+

Сотрудники МЧС жгут поросят (фото)

В Мордовии провели тактические учения по африканской чуме свиней.

На борьбу со свинской болезнью вышли все органы управления местной Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

По легенде учений, в посёлке Примокшанский Ковылкинского района в одном из крестьянско-фермерских хозяйств произошел падеж свиней в количестве 2 голов. Условно у них диагностирована африканская чума свиней. На территории района введён режим чрезвычайной ситуации. 

В ходе учений был создан штаб, в который вошли представители МЧС, МВД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, республиканской ветеринарной службы, службы медицины катастроф, районной и сельских администраций, других взаимодействующих структур.

Полицейские оцепили карантинную зону и не допустили вывоза оттуда мяса и живых животных. На территории зоны был организован условный убой скота. Для того, чтобы не убивать живых свинок, были изготолвены их чучела - мешки с соломой.

Потом "убитые" мешки с соломой загрузили в машины и повезли к месту уничтожения. "Поросят" и деревянные конструкции свиноферм, на которых они находились, сожгли в глубоких ямах. После этого спецтехника коммунальных служб засыпала места уничтожения грунтом. Далее участников убоя и технику, на которых перевозили "поросят" продезинфицировали.

Кстати: Африканская чума свиней является вирусным заболеванием  и способна распространяться со значительной скоростью. В карантинной зоне вводится режим чрезвычайной ситуации и проводится уничтожение ВСЕГО поголовья свиней. 

Как всё было:


Карантинный район оцепили


Заходят к больным свиньям в специальных костюмах


На этом этапе свинки еще живы-здоровы


А здесь их уже заменили на мешки с соломой и "зарезали"


... и подожгли


Место сожжения поросят заровняли трактором

Всю технику продезинфицировали