Новости Саранска, России и Мира

18+

Мультик подскажет ребенку, кем быть

Склонность к будущей профессии, как и многие другие черты, закладывается с детства. Кем будет ваш ребенок и какие у него таланты? Ответы на эти вопросы родители могут получить, проследив за реакцией своего чада на разнообразные мультики про профессии. Покажите малышу как можно больше интересных мультфильмов, и вы обязательно увидите, какое ремесло в будущем привлечет маленького человечка.

мультфильмы

Вот несколько мультиков, которые можно посмотреть вместе на http://loungecinema.com/multfilms/2498-Kem-bit-1948.html:

«Кем быть?» 1948 год. Лента довольно старая, но очень актуальная. В ней перечисляется наибольшее количество профессий от рабочих до творческих. Стихотворная форма привьет вкус к поэзии Маяковского, а проверенный поколениями сюжет не вызовет у мам ни малейшего сомнения – смотреть или не смотреть. Смотреть обязательно!

На стихи Маяковского можно посмотреть мультфильм «Дядя Стёпа», где рассказано о труде милиционеров, об их человеческих и профессиональных качествах, добром труде и хорошей спортивной подготовке.

Если вас не устроил каталог от Маяковского «Кем быть?», выбирайте мультики по узкому критерию, про одну профессию. Например, «Зубная быль» 1972 года, про труд врача-стоматолога. Из этого мультика ребенок узнает и о том, как неприятна и опасна зубная боль, и о том, что чистить и беречь зубы нужно обязательно, и, главное, о том, как благороден труд зубного врача, избавляющего от диких мук. Про доктора-терапевта и одновременно ветеринара расскажет мультфильм «Айболит». Мультфильм привьет не только милосердие к братьям нашим меньшим, но и хорошее чувство юмора.

Мультик «Рекс-учитель» из серии бессмертных польских шедевров. Отсюда ребенок узнает, всем ли под силу труд учителя, и каково приходится нашим старшим наставникам, прежде чем они вылепят из ученика что-то стоящее.

А как насчет труда художника и советского психоделического мультика «Контакт» про то, как художник случайно встречается на лугу то ли с пришельцем, то ли с улиткой, то ли с собственным воображением. Этот мультфильм стоит смотреть уже детям постарше, так как первые его зрители до сих пор помнят его непонятную атмосферу.

В любом случае, нет такого мультфильма или кинофильма, который прославлял бы лень и нахлебничество. Искусство не терпит лени, а про честный труд и удовлетворение от сделанного дела мультики снимали и будут продолжать снимать.