Новости Саранска, России и Мира

18+

Дети провалились под лед в центре Саранска

Пятиклассники без присмотра взрослых отправились гулять на неокрепший лёд. Ученики 5 «а» класса школы №39 гуляли по льду после уроков в субботу.

Их было четверо. Двое друзей стали баловаться и скакать по неокрепшему льду и провалились одновременно прямо посредине реки, где сильное течение.

Обоих мальчишек понесло течением. Но двое других, вспомнив специальные занятия сотрудников МЧС с учениками 39-й школы, стали действовать точно по инструкции.

«Нас учили, что нужно аккуратно подползать к тонущему и бросать ему конец шарфа или ремня, - вспоминает те занятия Артём Кольбов, - но ничего такого длинного под рукой не было. Пришлось тянуться руками.» Пока спасавшие тянули товарищей за руки, один из них и сам окунулся в ледяную воду. Но в итоге, поддерживая друг друга, всем удалось выбраться на лёд. 

В Главном управлении МЧС России по Республике Мордовия о произошедшем узнали от мамы одного из спасённых детей. Женщина позвонила на телефон доверия и передала всё, что рассказал ей сын. 

В школе, где учатся пятиклассники, состоялась линейка. Директор рассказал ученикам о произошедшем случае. Напомнил, чтобы никто из них не повторял ошибок сверстников. А от управления МЧС России по Республике Мордовия они получили почётные грамоты за спасение людей и подарки.