Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске полицейские накрыли финансовую пирамиду, обманывавшую пенсионеров и рабочих

В Саранске возбуждены уголовные дела по фактам мошеннических действий организаторов финансовой пирамиды  «РуссИнвестГрупп».

Офис ООО «РуссИнвестГрупп» располагался на проспекте Ленина в Саранске. С апреля по сентябрь 2014 года в «РуссИнвестГрупп» пришло 23 жителя Мордовии, в основном из Саранска. С ними были заключены договоры на различные периоды, по истечении которых организация обязалась выплатить проценты. Поначалу, чтобы привлечь клиентов, проценты выплачивались в срок. Суммы взносов от граждан варьировались от 40 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Но в сентябре этого года офис закрылся, как и во многих регионах страны. Потерпевшие стали обращаться в прокуратуру и полицию. Жертвами финансовых махинаций стали, в основном, пенсионеры и представители рабочих профессий. Их обманули на общую сумму более 5 миллионов рублей.

В настоящее время оперативники разыскивают организатора деятельности ООО «РуссИнвестГрупп», который не скрывал своих настоящих данных, подписываясь своим именем под каждым договором.

В полиции возбудили уголовные дела по ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере).