Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске годовалая девочка умерла после прививки АКДС

Следственный комитет Мордовии инициировал доследственную проверку по информации о смерти ребенка после вакцинации.

Девочка в возрасте 1 года 9 месяцев умерла в реанимационном отделении детской больницы в городе Саранске. Ребенок скончался после проведения вакцинации АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Республике Мордовия организована доследственная проверка. 

Следствию предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего и проверить действия медицинских работников на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По информации из групп "вконтакте" девочка погибла 3 декабря. Прививка была сделана 18 ноября. Признаки болезни у нее появились примерно через 7 дней после прививки АКДС. Как утверждает молодая мама, перед прививкой малышке даже не измерили температуры, а впоследствии оказалось, что у ребенка была кишечная инфекция, с которой категорически нельзя прививаться. Девочку госпитализировали в инфекционную больницу, затем в реанимацию, но спасти ее не удалось.