Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске вскоре появится аквапарк

В Саранске запланировано строительство аквапарка. Эта информация появилась после совещания, проведённого главой Мордовии с руководством одной из нижегородских строительных компаний. Благодаря тому, что международные автоперевозки способны обеспечить быструю доставку необходимых стройматериалов и оборудования, строительство планируется завершить всего через полтора года.

Особенности проекта

Само здание аквапарка будет сравнительно небольшим. Однако его смогут посещать одновременно пятьсот человек. Будет предусмотрено деление на детскую и взрослую зоны. Проект предполагает разработку серьёзной системы безопасности, а оборудование будет закуплено у европейских производителей.

На презентации можно было увидеть, что, помимо аттракционов, в аквапарке запланированы и другие виды семейного отдыха. Таким образом, получится настоящий центр досуга, в котором:

будут оказываться услуги по оздоровлению;

специалисты разработают программы для детей с ограниченными возможностями;

на нижнем этаже разместятся фитнес-залы.

Вокруг центра проектом предусмотрено создание парка развлечений.

Механизм реализации

Местом расположения нового комплекса выбран земельный участок между торговым центром «Сити-Парк» (пока в стадии строительства) и футбольным стадионом. В результате сформируется определённая инфраструктура, предназначенная для оздоровления и развлечения жителей Саранска и гостей города.

В настоящий момент принято решение о подготовке земельного участка. Готовится также аукцион, на котором определят застройщика. Контроль над проектом возложен на Корпорацию развития республики. Аквапарк и прилегающая к нему зона для аттракционов будут располагаться на двух гектарах. Для реализации проекта потребуется привлечь около миллиарда рублей. Также необходима своевременная доставка товара из Китая в Россию. Большинство стройматериалов планируется приобретать именно там.