Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовские журналисты высоко оценили условия содержания пожизненно заключенных

Представители мордовских СМИ побывали в колонии особого режима №6 для содержания пожизненно заключеных. Колония относительно новая, она была перепрофилирована из бывшего следственного изолятора. Реконструкция началась в 2011 году и стоила 60 миллионов рублей.

Сейчас в колонии работаюют два из трех режимных корпусов, здесь могут находиться до 70 осужденных. Капитальный ремонт коснулся основного, противопобегового и предупредительного ограждений, помещений дежурной части и пищеблока, прогулочных двориков, отремонтировали систему канализации и электроснабжения.

Жилые камеры дают 8 кв. метров простора на одного осужденного, все они обеспечены приточно-вытяжной вентиляцией, есть холодная и горячая вода.

Большинство строительных материалов (более 60%), которые были использованы при реконструкции режимного объекта, изготовлены в Мордовии.

Журналистам показали режимный корпус, в котором находятся жилые, рабочие камеры и бытовые помещения, кабинеты сотрудников учреждения. В столовой им продемонстрировали условия приготовления пищи. Представители СМИ проверили работу центрального поста видеонаблюдения ИК, смогли пообщаться и с обитателями колонии.