Новости Саранска, России и Мира

18+

С 2015 года сдавать нормы ГТО будут все жители Мордовии

В Мордовии с сентября этого года 70 тысяч школьников и студентов успешно сдали нормы ГТО.

Эти данные озвучил глава Мордовии Владимир Волков на заседании совета ПФО, которое провел в Казани полпред президента России в округе Михаил Бабич.

Мордовия в этом году стала одной из пилотных площадок по внедрению комплекса ГТО. Впрочем, возрождать эту традицию в республике начали еще десять лет назад. В 2004 году в школах и трудовых коллективах десяти районов было впервые проведено массовое тестирование уровня физподготовки населения от 16 до 60 лет.

С 1 сентября этого года школьники и студенты Мордовии приступили к проверке своих спортивных навыков, а с 2015 года сдавать нормы ГТО смогут все остальные жители Мордовии.

На сегодня нормы ГТО по летним видам спорта сдали почти 70 тысяч учащихся от 6 до 24 лет. Сейчас идет подготовка к сдаче нормативов по зимним видам.

Почти во всех школах региона введен дополнительный урок физкультуры. Хорошие результаты дает и запущенный несколько лет назад проект "Спортивная суббота" - в эти дни школьники не сидят за партой, а проводят время на свежем воздухе, участвуя в спортивных играх и состязаниях.

Пилотными регионами по возрождению норм ГТО этом году стали Белгородская, Владимирская, Московская, Свердловская, Смоленская и Ярославская области, республики Карелия, Марий Эл, Удмуртия, Татарстан и Красноярский край.