Новости Саранска, России и Мира

18+

Массовый падёж скота на ферме в Мордовии, трупами больных животных питались собаки

Массовый падёж скота произошел на животноводческой ферме ООО «Огарёвское» в Мордовии. Трупы больных животных утилизировали с грубейшими нарушениями и даже кормили ими собак.

Прокуратура Старошайговского района в ходе проверки животноводческого хозяйства ООО «Огарёвское» обнаружила ряд грубейших нарушений ветеринарных норм.

В 2014 году на предприятии наблюдался большой падёж скота - к 1 декабря умерло 216 голов крупного рогатого скота. Основная причина смерти - заболевание кетоз, которое появляется вследствие неправильного питания. Также около 10 коров умерло от удушения при нахождении на привязи в коровниках.

Большую часть останков погибших животных отправили на утилизацию на Саранский ветеринарно-санитарный утилизационный завод, некоторую часть захоронили в скотомогильнике на территории предприятия, который не оборудоаван должным образом и не может быть использован для захоронения биологических отходов.

Но самое грубое нарушение ветеринарно-санитарных правил, допущенное сотрудниками предприятия, - это использование трупов павшего скота в качестве корма собак.

Сама территория животноводческого комплекса также не обустроена должным образом: не обнесена изгородью по периметру, не имеет дезинфекционного барьера на въезде и дезинфекционных кюветов, на животноводческой ферме отсутствует санпропускник.

По результатам проверки прокурором района в отношении директора и главного ветеринарного врача предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.


Источник: http://procrf.ru/news/269108-v-hode-prokurorskoy-proverki.html