Новости Саранска, России и Мира

18+

Входные термодвери эконом-класса: выбираем с умом

Стальные двери с терморазрывом недавно появились на отечественном рынке, но успели стать популярными, особенно в тех областях России, где преобладают низкие температуры. Из-за инновационной технологии утепления, подразумевающей использования теплоизолирующей вставки, они стоят дороже, чем обычные входные двери. По каким критериям выбрать оптимальный вариант и не переплатить? Попробуем разобраться вместе в этим вопросом

На чем лучше сэкономить?

Внешняя отделка

Если желаете приобрести недорогие входные двери, выбирайте модели, стоимость которых снижена за счет использования простых отделочных материалов. Не обязательно покупать термодверь, декорированную панелями МДФ или натуральным шпоном, вполне можно обойтись изделием, покрытым порошковой краской. Многие производители специально для владельцев частных домов выпускают двери с полимерным покрытием, устойчивым к ультрафиолету и коррозии, сохраняющим эстетичный вид долгие годы.

Еще один экономичный материал – винилискожа. Сделанная на основе ткани, она устойчива к влаге, повреждениям, температурным перепадам и способна имитировать любые материалы.

Количество слоев утеплителя

Обычно входные двери выпускаются с 2-3 слоями утеплителя, но есть модели с 4 слоями, предназначенные для эксплуатации в северных условиях. Если изделие выбирается для квартиры или частного дома, расположенных в районах с теплым климатом, достаточно будет двух слоев теплоизолирующего материала.

Петли

Входные двери оснащаются скрытыми и наружными петлями. Последние – привариваются к дверному полотну и раме, как считают многие, портят внешний вид конструкции. Кроме того, их легко срезать, а скрытые петли лишены подобного недостатка. Но с другой стороны, скрытые петли походят для очень легких полотен, увеличивают стоимость двери, уменьшают угол открывания, снижают жесткость рамы и могут вызвать деформацию коробки. Открытые петли получаются более выгодным экономическим и функциональным вариантом, особенно, если их оснастить противосъемными штырями.

Дверной глазок

Удобная деталь, позволяющая видеть все, что происходит на лестничной площадке или на крыльце дома. Но установка глазка увеличивает итоговую стоимость двери и становится «мостиком холода», за счет которого дверь может промерзать и покрываться наледью.

Дополнительные элементы

Доводчик, автоматические шторки на замки, стальной порожек не влияют на прочность и долговечность изделия, но делают его более дорогим. От этих деталей вполне можно отказаться, не снижая технологичные характеристики входных дверей.

На чем не стоит экономить?

Замки

Статистика показывает, что большая часть квартирных краж происходит из-за замков с низкой секретностью и прочностью. Обычно на дверях эконом-класса устанавливают один или два запорных механизма. Лучше, если их все-таки будет два, желательно, разных конструкций:

  1. Цилиндровый – интеллектуальная защита от вскрытия, состоит из секретной части со множеством пинов, которые для открытия замка нужно расположить в определенном порядке. Личинку легко высверлить или выбить, поэтому лучше приобретать модели с броненакладкой из марганцевой стали толщиной не менее 4 мм, которая помешает злоумышленникам расточить деталь.
  2. Сувальдный замок состоит из толстых пластин и скрытого механизма, благодаря чему его тяжело вскрыть силовыми методами. Количество кодовых операций достигает сотен тысяч, что исключает возможный подбор ключа.

И все же и здесь можно сэкономить, если выбрать замки российских производителей, которые стоят дешевле импортных, а по надежности им ни в чем не уступают. Например, замки фирмы «Гардиан» 3 класса взломостойкости, которые отвечают всем российским и европейским требованиям долговечности безопасности.

Рама

Надежность и функциональность входной двери зависит от каркаса. Обычно для эконом-класса используется уголок 1,5 миллиметровой толщины, но лучше приобрести модель с более толстой сталью и П-образной формой профиля, которая обеспечит высокую надежность и взломоустойчивость конструкции.

Толщина лицевого листа

Обычно внешняя часть дверного полотна изготавливается из листового проката толщиной 1-2 мм. Для бюджетных вариантов используются листы 1-1,5 мм, чего вполне достаточно для обеспечения высокой степени надежности конструкции. Более толстая сталь увеличивает вес полотна, требует использования усиленных петель и подшипников, поэтому подходит для моделей, выпускаемых для загородных домов и коттеджей.

Армирующие ребра

Считаются основным элементом в дверной конструкции. В зависимости от класса взломоустойчивости, двери оснащаются 3-7 ребрами жесткости, сделанными из профильной трубы, уголка или профиля сложной формы. Для обычной квартиры оптимальный вариант – модель с тремя ребрами жесткости, которые располагаются как в горизонтальном, так вертикальном положении. Увеличения количества опор делает конструкцию более надежной и прочной, но сказывается на ее себестоимости и оправданно лишь для дверей домов и квартир, где хранится большое количество ценностей.

Терморазрыв – важная технологическая деталь

Термодвери завоевали популярность у населения за счет используемой при их производстве технологии терморазрыва, обеспечивающей высокую теплоемкость и экономичность входных конструкций. При их установке отпадает необходимость в монтаже второй тамбурной двери, а для квартиры с теплосчетчиками или частного дома с автономным отоплением оборачивает дополнительно экономией на теплоносителяъ.

При этом важно из чего выполнен термослой, не дающий соприкасаться внешнему и внутреннему теплоизолирующему слою двери:

  • картон;
  • МДФ;
  • пробка;
  • стекловолокно;
  • базальтовая вата;
  • пенопласт.

Чем меньше теплопроводность утеплителя, тем более высокие теплоемкостные характеристики получает входная дверь. Обычно используют картон, пробку и МДФ, поскольку именно из них можно получить достаточно тонкие листы, толщины которых вполне достаточно для надежной термоизоляции. Самый дешевый вариант, применяемый китайскими производителями – гофрокартон. К сожалению, он хорошо поглощает влагу и быстро разлагается, переставая выполнять роль термоизолирующей прослойки.

Достаточно низким коэффициентом теплопроводности обладает пробка, выполненная из коры португальского дуба. Плюс ко всему она считается экологичным и долговечным материалом. Производители дают гарантию, что пробка прослужит не менее 50 лет. Сделанные с ее использованием стальные двери прослужат несколько десятков лет, не промерзая и не покрываясь наледью даже в морозы до -40 градусов.

Теромодвери для дома: отечественные или импортные?

  1. Европейские.

Импортные двери, изготавливаемые в Италии, Германии, Израиля, Польши и других стран Европы, обладают хорошими эксплуатационными характеристиками за счет использования толстых стальных листов, замков в2 и 3 класса взломоустойчивости, надежной фурнитуры. Но с другой стороны, они имеют высокую стоимость, объясняемую затратами на транспортировку, слишком тонкий слой утеплителя для российских условий. Ширина европейских дверей не всегда подходят к дверным проемам типовых отечественных домов.

  1. Российские.

Стальные двери российских производителей мало в чем уступают импортным моделям. При их изготовлении используются собственные заводские разработки, современные технологии, надежные отечественные и импортные материалы. Плюс ко всему многие модели разрабатываются специально для районов с низким температурным режимом,

  1. Китайские.

Стальные двери из Китая – худшие по качеству, поскольку производители делают упор на внешнюю привлекательность конструкций, забывая о качественных характеристиках. При их производстве используется тонкий металл, легко вскрывающийся консервным ножом, некачественные и быстро осыпающиеся красители. Теплоизоляция выполняется из ячеистого картона, который неустойчив влаге и быстро приходит в негодность. Низкая стоимость привлекает многих покупателей, но стоит понимать, что китайская дверь спустя пару лет перестает выполнять свои функции и годится лишь для квартир многоэтажных домов с теплыми и закрывающимися подъездами.

Грамотная установка входной двери – используются более жесткие испытания и нормативы ГОСТ. Если стоит выбор между двумя моделями одного ценового сегмента, лучше взять отечественную дверь, в стоимость которой не заложены издержки на логистику, а используются более дорогие материалы или технологии.

Важно не только правильно выбрать входную дверь для дома, но и грамотно ее установить. При этом нужно учесть размер дверного проема, температурный режим внутри помещения, глубину промерзания стен с «точкой росы» и глубину входного проема. Если обмеры проводит непрофильный специалист, могут возникнуть слишком большие зазоры между дверной коробкой и проемом, которые потребуют дополнительных средств на утепление и шпаклевание.

С более подробной инструкцией, рассказывающей о том, как правильно установить входные двери, можно ознакомиться тут.

Заключение

Подбор входных дверей «эконом-класса» – непростой процесс, требующий внимания к мельчайшим деталям. Большинство производителей выпускают стандартные двери, используя разную по цене фурнитуру и комплектацию. Выбирая подходящее по стоимости и функциональным характеристикам изделие, важно экономить разумно, а не покупать первую же понравившуюся модель.