Новости Саранска, России и Мира

18+

ТОП-5 случаев, когда вам пригодится бэкап

Даже если вы считаете себя аккуратным и ответственным человеком, иногда ваш компьютер может сослужить вам плохую службу. Речь идет о внезапной потере или повреждении данных. В этих случаях вас спасет такая процедура, как резервное копирование, оно же бэкап. Представляем вам подборку случаев, когда подобная мера вас действительно выручит.

1. Программные сбои

Софт бывает очень нежным и неадекватно реагирует на такие наши «фортеля», как слишком быстрое закрытие программы или отключение ПК в момент, когда программа запущена. Учтите, потом операционная система может не загрузиться вовсе. А в результате пропадет доступ к важным файлам, базам данных и т. д. Выходом из ситуации станет хранение данных на сайте компании, где для этих целей можно заказать специальный защищенный сервер.

2. Поломки жесткого диска

Он может выйти из строя по разным причинам:

  • производственный брак;
  • сильный скачок напряжения;
  • падение с высоты.

В таких случаях может выручить съемный жесткий диск — настольный или переносной.

3. Нападение хакеров

Подобному риску больше подвергаются компании, нежели частники. Злоумышленники могут незаконно подключиться к вашему устройству и повредить или украсть важные данные.

4. Вирусы

Есть вредоносное ПО, от которого защищает даже не каждый антивирус. Причем установить и запустить виртуального вредителя порой можем мы сами. В итоге некоторые файлы либо «внезапно» удаляются, либо у нас на весь экран высвечивается баннер о блокировке, который якобы можно снять, лишь перечислив энную сумму на банковский счет.

5. Хрупкие флэшки

Конечно, вряд ли вы будете давить колесами автомобиля USB-stick с данными, необходимыми по работе. Однако подобные накопители, увы, не всегда отличаются особой надежностью. Они могут в самый ответственный момент переставать читаться или «бить» нужные файлы, не говоря уж о сложных программах.

6. «Защита от идиота»

Грубо, но факт. Порой мы сами можем потерять суперважные документы или проекты из-за элементарной глупости и невнимательности. Например, можно случайно удалить документ, при копировании с флэшки заменить новую версию старой (вечная история фрилансеров с правками), удалить содержимое файла. Ну и «провал года» — забыть название нужного документа или папки — в анекдоте про сотню папок «123» на рабочем столе все же есть доля правды.

Как видите, неожиданные опасности пользователей на каждом шагу, даже если вы просто сидите за компьютером. На все эти беды есть несколько универсальных советов: не хранить важную документацию на системном диске и не забывать о резервном копировании.