Новости Саранска, России и Мира

18+

Что нужно знать о музыке для кафе и ресторанов?

Фоновая музыка для ресторана или другого заведения общепита так же важна, как и профессиональные повара, стильный дизайн интерьера и вежливые официанты. Чтобы клиенты были довольны и захотели вернуться снова, нужно не только качественно их обслуживать и вкусно кормить, но и создавать в заведении благоприятную атмосферу, способствующую их ожиданиям. Только тогда посетители будут дольше задерживаться и заказывать больше блюд.

Музыка для кафе и ресторанов

Музыка для кафе должна подбираться в зависимости от особенностей вашего бизнеса. Это значит, что при подборе аудиоконтента необходимо учитывать ряд параметров, например:

  • специфика заведения: меню, статус, интерьер;
  • задачи и политика бизнеса;
  • характерные черты основной массы клиентов: возраст, вкусы, статус, социальное положение;
  • особенности заведений конкурентов.

Если музыка для ресторана подобрана правильно, то она станет своеобразной визитной карточкой заведения, выгодно подчеркивая его особенности и выделяя на фоне конкурентов.

Однако мало грамотно составить плейлист: необходимо также постоянно его обновлять. В противном случае музыка быстро надоест постоянным посетителям.

Где заказать легальную фоновую музыку для заведения?

Фоновая музыка для кафе используется в коммерческих целях, а значит, ее воспроизведение должно осуществляться только по согласованию с правообладателем: автором или компанией, к которой он относится. Право на использование треков в заведении дается после выплаты авторских отчислений. Это может происходить одним из способов:

  • получение разрешения владельца музыки и выплата средств ему напрямую;
  • оплата авторского вознаграждения через организацию, которая следит за соблюдением авторских прав: РАО или ВОИС;
  • заключение договоренности с компанией, которая занимается аудиобрендингом.

Наилучший вариант — обратиться к специалистам, которые не только составят наиболее эффективный плейлист на основе глубоких исследований особенностей вашего бизнеса, но и помогут с организацией качественного воспроизведения музыки в заведении: порекомендуют подходящую аппаратуру, помогут с ее установкой и настройкой. Также это даст возможность получить лицензионную музыку без выплат РАО и ВОИС — вам не придется решать вопросы с выплатой авторского вознаграждения самостоятельно.

Лицензионная фоновая музыка, подобранная с учетом особенностей вашего заведения, — важная составляющая успеха бизнеса.