Новости Саранска, России и Мира

18+

Выбор кредитной карты: на что обратить внимание

«Кредитка» в наши дни стала универсальным и популярным платежным средством. При помощи нее можно сделать покупку в сети интернет, приобрести понравившуюся вещь в магазине, оплатить коммунальные услуги или перевести денежные средства родным и близким. В обывательском кругу все пластиковые карты принято называть «кредитками». Но по сути это неверно. В первую очередь пластиковые карты делятся на дебетовые и кредитные.

Дебетовая карта

На ней расположены собственные средства владельца – сбережения, зарплата и т. д. Чаще всего вы можете потратить с карточки только те средства, которые на ней имеются. Также существуют дебетовые карты с овердрафтом. Они отличаются от обычных тем, что владелец может потратить определенную сумму сверх того, что имеет, однако за это придется заплатить определенный процент банку.

Кредитная карта

Ее главным отличием от дебетовой является то, что размещенные на ней средства изначально принадлежат банку и за пользование ими с владельца карточки берется определенный процент или комиссия.

В настоящее время можно оформить кредитную карту онлайн, например тут, всего за несколько минут через интернет или обратившись в любое отделение ближайшего банка. Прежде чем остановить выбор на том или ином банковском продукте, необходимо точно знать, чем одна кредитная карта может отличаться от другой.

Револьверность или возобновляемость средств

Револьверная карта отличается от неревольверной тем, что после того, как вы потратите предоставленный банком лимит, его можно восполнить за счет собственных средств и продолжать пользоваться карточкой дальше. Использовать неревольверную или невозобновляемую пластиковую карту можно только до тех пор, пока на ней есть кредитованные вам средства. Проще говоря, это разовый банковский продукт, в силу чего их популярность постепенно снижается.

Платежные системы

Различают два типа – локальные и международные. Первые действуют в пределах одной страны. Вторые – на территории многих государств. В числе наиболее распространенных платежных систем международного уровня стоит назвать четыре основных:

- Mastercard;

- Visa;

- American Express;

- Diners Club.

Способ хранения данных

По этому признаку кредитные карты можно разделить на:

- обычные (данные хранятся на магнитной полосе);

- чиповые (в дополнение к магнитной полосе имеют встроенный чип, которые обеспечивает более высокую степень защиты от злоумышленников и позволяет хранить в десятки раз больше данных).

Клиентское обслуживание

Кредитная карта может быть:

- классической (предполагает стандартную кредитную линию и минимум преимуществ при обслуживании);

- золотой (отличается более высоким кредитным лимитом, наличием дополнительных услуг и бонусов для владельца);

- платиновой (является статусным банковским продуктом, подчеркивающим финансовую независимость обладателя и дающим доступ к таким дополнительным привилегиям, как: круглосуточная техподдержка, служба консьержа, услуги в области страхования и т. п.);

- кобрендинговой (выпускается в рамках какой-либо рекламной акции или бонусной программы и предполагает за расходование средств начисление определенного количества баллов, которые в дальнейшем можно также использовать для оплаты всевозможных товаров или услуг).

Льготный период

Его наличие станет существенным преимуществом, так как в течение установленного банком срока (обычно это 40-60 дней) комиссия за использование денежных средств не берется.