Новости Саранска, России и Мира

18+

Самые интересные мифы о пиве

Пиво – один из наиболее распространенных слабоалкогольных напитков на Земле, но про него выдумано немало противоречивых фактов, которые в течение долгих лет смущают наши умы. Например, несколько таких утверждений:

Темное пиво крепче светлого

Крепость напитка совершенно не связано с его цветом. Пиво может быть темнее по цвету из-за того, что при его изготовлении используется "жженый солод", который обжаривается сильнее, чем для светлого пива. По вкусу темные стили пива немного более сладкие, поэтому нам ошибочно кажется, что они слабее.

Если вы заинтересованы в пивоваренном деле, и желаете точно знать, не отличается ли крепость темного пива от крепости светлого – калькулятор содержания алкоголя в пиве может в этом помочь.

Горький вкус пива – показатель качества

Вкус напитка напрямую зависит от сорта. Сладковатый привкус не показатель низкого качества продукта. Калькулятор горечи пива позволит вам приготовить идеальное по вкусу пиво самостоятельно.

Пиво нужно пить из бутылки

Некоторым стилям пива нужно, чтобы перед употреблением их наливали из бутылки в стакан или пивную кружку – пиву нужно подышать и раскрыть оттенки вкуса. К тому же, наливая пиво в кружку, вы снижаете карбонизацию, а вот употребляя напиток прямо из горла, вы теряете ряд ощущений, которые возможно получить от качественного продукта.

В СССР пиво было лучше

Миф недостоверен, так как со времен советского союза ГОСТ изготовления не изменился. Сегодня, когда очень распространено домашнее пивоварение, каждый может приготовить дома свой напиток по собственному ГОСТу, а в помощь начинающему пивовару калькулятор праймера для карбонизации пива.