Новости Саранска, России и Мира

18+

В рейтинге самых героических людей года победила пожарная команда из Саранска, спасшая 60 человек

МЧС Мордовии по традиции представило рейтинг самых героических поступков прошедшего года. Несмотря на то, что в рейтинге лидируют профессиональные спасатели, составители включили в список максимальное число простых жителей Мордовии, которые не являются профессиональными спасателями и тем не менее, продемонстрировали героизм и смелость в чрезвычайной ситуации.

10 место. Спасение животных при пожаре на ферме

18 июля 2014 года в селе Мичурино Чамзинского района загорелась ферма. Сотрудники сельскохозяйственной организации и очевидцы до приезда сотрудников МЧС самостоятельно приступили к эвакуации телят. Перепуганных животных приходилось вытаскивать силой из горящего помещения. Сотрудниками пожарной части №26 и работниками фермы из огня и дыма спасено 59 телят. 

9 место. Прохожие предупредили жителей подъезда о пожаре

В ночь с 22 на 23 сентября 2014 года загорелась пятиэтажка в Рузаевке. Обнаружили возгорание прохожие. Мужчины бросились в подъезд, стали звонить во все квартиры, предупреждая жителей об опасности, и предотвратили большую трагедию. Прибывшие на вызов спасатели вынесли из горевшего помещения находившегося без сознания хозяина, 85-летнего пенсионера.

8 место. Ветеран Чечни спас пенсионера

10 января 2014 года ветеран Чеченской кампании Марат Зинатуллин услышал крики из кирпичного четырехэтажного дома. Из квартиры на первом этаже шёл дым. Пока соседи в растерянности кричали, не зная, что делать и вызывать ли им пожарных, мужчина бросился в квартиру через балкон. Он смог открыть изнутри дверь в подъезд и вытащил из квартиры 70-летнего хозяина квартиры, который уже потерял сознание.

7 место. Пенсионерку спас житель соседней деревни

21 мая 2014 года на пожаре в селе Хитровка Старошайговского района житель соседней деревни Николай Калявин спас престарелую женщину. Войдя в горящий дом, мужчина на ощупь нашел пенсионерку и вытащил её на улицу. Хозяина дома уже спасти не удалось. У этой семьи никого нет, и затраты на похороны также взял на себя Николай Калявин.

6 место. Добровольцы спасли инвалида 

2 мая 2014 года в селе Глушково Кадошкинского района загорелся дом 84-летнего прикованного к постели пенсионера. В доме запылал чердак, но инвалид даже не мог позвать на помощь. Однофамильцы Евгений и Валерий Корнеевы. Те сразу же бросились в горящий дом и на руках вынесли пенсионера. На помощь поспешили другие односельчане - спасатели местной добровольной пожарной команды, работающие на тракторах. Они из полей немедленно вернулись в село, прицепив бочки с водой. В результате сельчанам удалось локализовать пламя до приезда сотрудников МЧС из районного центра. 

5 место. Спасатели вывели из огня 10 человек

2 мая 2014 года в 4 часа ночи загорелась пятиэтажка на улиуе Лесная. Сигнал в МЧС поступил, когда одна из квартир уже пылала открытым пламенем. Сотрудники МЧС выводили людей из подъезда, выносили на руках, снимали с подоконников. Некоторых, по их собственному признанию, от смерти отделяли секунды. В результате были спасены 10 человек.

4 место. Школьники спасли друзей из ледяной воды

6 декабря 2014 года в Саранске двое 11-летних школьников проявили героизм и спасли из ледяной воды одноклассников. Ученики пятого класса вышли на лёд и провалились. Течением их стало затягивать под лёд. Остававшиеся на берегу Артём Кольбов и Юра Машин не растерялись, вспомнив, чему совсем недавно на практических занятиях их учили инспекторы МЧС и смогли вытащить друзей из воды.

3 место. Пенсионерка спасла односельчанку из пожара

В ночь с 9 на 10 декабря 2014 года в селе Старые Найманы Большеберезниковского района загорелся дом 83-летней пенсионерки. На помощь бабушке пришла 60-летняя соседка Любовь Инжуткина. Женщина вошла в дом,  нашла престарелую хозяйку и вывела на улицу.

2 место. Сосед спас инвалида и в одиночку потушил пожар

2 марта 2014 года житель села Казеевка Инсарского района Александр Курдюков увидел, как валит дым из дома сосед. Инвалид лежал на загоревшейся из-за непотушенной сигареты кровати. От скинутого им на пол покрывала загорелись другие вещи в комнате. Курдюков схватил соседа и вытащил его в окно. Когда товарищ оказался в безопасности, он через окно стал поливать горевшие вещи в комнате. В результате приехавшим пожарным не пришлось даже подавать воду.
 

1 место. 60 спасённых из горевшего подъезда.

Вечером 26 декабря 2014 года поступило сообщение о пожаре в десятиэтажном кирпичном доме на улице Пушкина в Саранске. Когда на место прибыли первые подразделения пожарной части №3, из окон и с балконов люди звали на помощь. С четвёртого по девятый этажи горела проводка в электрощитках, пламя снизу вверх «взлетело» за считанные минуты. Спасатели эвакуировали 60 жителей подъезда. Из них 10 детей, пенсионеры и беременная женщина. Никто из граждан не пострадал. Избежать страшных последствий удалось, в первую очередь, благодаря грамотным действиям четвёртого караула пожарной части №3 под руководством лейтенанта Евгения Сизова и сотрудников других подразделений МЧС, участвовавших в тушении пожара.



Источник: Пресс-служба МЧС Мордовии