Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии состоялся 20-километровый "лапотный" поход

Народный умелец из села Шишкеево Сергей Глухов и его товарищи провели первый в истории современной Мордовии "лапотный" поход.

В традиционных крестьянских лаптях, которые сплел из лыка собственноручно Сергей, они прошли 20 км по Рузаевскому району: от Рузаевки вплоть до Шишкеева.

По словам организатора похода, путь занял четыре с половиной часа. Мы шли не торопясь, по лесным и полевым тропкам, собирали грибы, отдыхали. Нашей целью было сравнить, что лучше и комфортнее: кроссовки, в которых был наш фотограф, либо "прадедовские" лапти. Обнаружилось, что в плетеной обуви и в онучах идти легко и удобно, будто босиком по мягкому ковру. Ноги у нас не устали, мозолей мы не натерли. Абсолютно всем участникам похода "лапотная" прогулка пришлась по душе.

Отметим, что Сергей родился и вырос в Рузаевке, получил экономическое образование. Однако осознанно переехал в Шишкеево, на малую родину собственной бабушки, для того чтобы возрождать народные промыслы. Работы молодого мастера были представлены на многочисленных фольклорных фестивалях.


Источник: izvmor.ru