Новости Саранска, России и Мира

18+

Петр Тултаев о назначении Николая Меркушкина спецпредставителем президента РФ

Мэр Саранска и глава Ассоциации финно-угорских народов Петр Тултаев прокомментировал назначение экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина на должность спецпредставителя президента России по взаимодействию с Всемирным финно-угорским конгрессом. Тултаев акцентировал внимание на том, что финно-угорские народы проживают во многих странах: не только в России, но и Эстонии, Венгрии, Финляндии, а также США и Европе.

В то же время он заметил, что опыт других стран на РФ переносить нежелательно.

"Опыт Финляндии, Венгрии и Эстонии нельзя переносить на нашу страну. Россия является многонациональной страной, и очень важно, развивая свою культуру не создавать очагов напряженности. АФУН выражает мнение финно-угорских народов – все мы дети России", - сказал Тултаев.

По его мнению, введение должности спецпредставителя президента поспособствует конструктивному диалогу и избавит от недопониманий.

"Учитывая опыт Николая Ивановича, его умение находить точки соприкосновения, это решение было правильным. Он многое сделал для поднятия самосознания мордовского народа. Николая Меркушкина хорошо знают в Финляндии, Венгрии, Эстонии. Мы встретимся в ближайшее время, обсудим планы работы", - резюмировал Тултаев.


Источник: izvmor.ru