Новости Саранска, России и Мира

18+

Современные дома фахверк - плюсы и минусы строительства

Современные дома фахверк

Основываясь на опыте предыдущих поколений и сегодняшних технологиях, создаются современные дома фахверк в России. Популярность таких конструкций набирает небывалый рост на просторах родины, потому что фахверк сочетает в себе традиционную немецкую прочность и неприхотливость с модной экологичностью и низкой энергозатратностью.

Западный опыт для России

Лучшим показателем надежности зданий, построенных по технологии фахверк, являются отдельные районы в Западной Европе, где такие дома уже не первый век служат верой и правдой своим хозяевам. Относительно простая суть технологии каркасного строительства всегда привлекала к себе внимание строителей Швейцарии, Австрии, Германии. Фахверк с годами совершенствовался и теперь за счет использования качественных современных тепло- и звукоизоляционных герметичных материалов эта технология стала востребована в северных странах с суровыми зимами.

Плюсы и минусы фахверк строительства

Многих потенциальных клиентов дома в стиле фахверк привлекают своими особенностями:

  1. Естественным, натуральным дизайном, гармонично сочетающимся с окружающей природой. Так как подобное каркасное сооружение имеет ограничения по высотности, то в основном строятся 1- или 2-этажные здания за чертой города в живописных местах.
  2. Возможность конструировать огромные стеклянные поверхности. За счет прочного несущего каркаса стены прочно фиксируются в своих рамках. В зависимости от проектируемого веса стен рассчитывается вся конструкция дома.
  3. Комбинирование с различными декоративными элементами. Интересные дизайнерские решения получаются при использовании деревянных панелей разной фактуры и тонированного стекла.

Все эти плюсы одновременно настораживают людей. Часто возникают вопросы, которые зарождаются вследствие непонимания технологии фахверк строительства. Особенно часто встречаются следующие высказывания:

  • Такие большие стеклянные или деревянные панели разрушатся под тяжестью собственного веса

Это, конечно, может случиться, если строительством будут заниматься неквалифицированные специалисты. Главным критерием качества при строительстве такого каркасного дома является расчет всех конструкций. Он проводится подготовленными специалистами. На его основании на заводе создается прочный каркас с большим запасом прочности. Он берет на себя основную часть нагрузки.

  • Слабая тепло- и звукоизоляция

Но как раз за счет большой поверхности панелей и минимального количества стыков достигаются высокие результаты. Так, например, теплоизоляция дома фахверк будет в десятки раз превосходить этот показатель здания, построенного из полнотелого кирпича.

  • Высокая стоимость строительства

Если при строительстве подобного строения по другой технологии использовать натуральные, качественные материалы, безопасные для здоровья жильцов и гостей дома, конечная цена будет находиться на том же уровне или выше. При этом следует учесть, что в итоге человек не получит такого же внутреннего и внешнего дизайна, как от дома фахверк.

Преимущества каркасного строительства фахверк домов в деталях

Огромным плюсом при строительстве дома по каркасной технологии является факт производства основы здания, панелей для стен, оконных стекол непосредственно в заводских условиях, потому что весь технологический процесс контролируется отделом качества. Производимые элементы конструкции, детали крепления, облицовочные панели с теплоизоляцией изготавливаются по отлаженной схеме с соблюдением всех качественных показателей.

После заказа понравившегося проекта строительная бригада в кратчайшие сроки соорудит мелкозаглубленный фундамент, которого будет достаточно для легкой, но надежной конструкции здания. На него впоследствии устанавливается уже подготовленный каркас. Сроки установки занимают около недели в зависимости от сложности конструкции.

Следующим этапом строительства будет облицовка дома подготовленными под данный проект деревянными панелями и окнами. Отсутствие усадки делает возможным сразу приступать к облицовочным работам. За счет этого экономятся время и деньги клиента. Объект возводится в минимальные сроки с учетом всех пожеланий клиента.

Финальным аккордом строительства дома по технологии фахверк будет планировка внутреннего пространства. По желанию хозяина дома межкомнатные перекрытия можно устанавливать в любом удобном месте, создавая помещения необходимых размеров.

Учитывая оптимальное сочетание цены, качества и сроков строительства, можно спрогнозировать дальнейшее увеличение на просторах России красивых, надежных, теплых и комфортных фахверк домов.

Источник: http://www.osko-haus.ru/