Новости Саранска, России и Мира

18+

Как сохранить красоту и здоровье волос

С древности, красоте женских волос придавалось огромное значение: женские волосы олицетворяли красоту, энергетику и были символом женской силы.

Сегодня, когда современное общество живет в двадцать первом веке, красоте волос также придается немаловажное значение: мечта любой представительницы слабого пола заключается в красивых, ухоженных и здоровых волосах.

Но, к сожалению, большинство из нас просто не знают, как этого добиться.

Сегодня мы узнаем о простых способах по уходу за волосами, придерживаясь которых можно сохранить красоту, здоровье волос и сделать их еще лучше.

Главное, не забывать, что роскошные локоны очень редко являются природным даром. Как, правило, это результат комплексного и регулярного ухода.

Но обо всем по порядку. Итак, правила по уходу за нашими локонами.

1. Правило номер один говорит нам о том, что любые (пусть даже самые эффектные и густые) волосы нуждаются в соответствующем уходе.

Их необходимо регулярно очищать - мыть с помощью качественного шампуня, не забывая наносить после мытья кондиционер или бальзам.

2. Второе правило - не забывайте про специальную косметику для локонов.

Речь идет о масках, спреях, сыворотках.

Маска для волос - обязательная составляющая для сохранения красоты, устранения проблем, связанных с волосами, улучшения их состояния и внешнего вида.

Раз в неделю или две, непременно стоит использовать маски: это не только дополнительная защита и питание, но и средство с накопительным эффектом.

На сегодняшний день, маски для волос представлены широким ассортиментом: для поврежденных, сухих, окрашенных или ломких. Выбирайте, базируясь на свой тип локонов, учитывая их первоочередные проблемы и общее состояние. Маски для волос наносят на влажные волосы, и держат, в среднем, около десяти минут, а затем смывают.

3. Третье важное правило по уходу, настаивает на том, что споласкивать волосы необходимо водой комнатной или слегка теплой температуры.

Не забывайте, что после использования шампуня, бальзам или маски, волосы необходимо очень тщательно промыть, удалив остатки косметики.

4. Ничто так не помогает сохранить здоровье или красоту наших волос, как правильное и сбалансированное питание.

Поэтому женщине, которая мечтает быть здоровой изнутри и красивой внешне, нужно употреблять в рацион пищу, богатую витаминами, белками и минералами.

Также старайтесь пить больше жидкости: не только волосы, но и кожа станет лучше.

5. Не забывайте о том, что влажные волосы очень подвержены травмам.

Если расчесывать их сразу же после мытья, они станут ломкими, будут сечься или даже выпадать.

6. Регулярно подстригайте кончики и старайтесь пользоваться средствами термозащиты.

Это касается тех, кто регулярно использует термогаджеты - фен, плойку или выпрямители для волос.

7. В жаркое время года, старайтесь носить головные уборы, которые помогут защитить локоны от негативного воздействия солнечных лучей.

8. При расчесывании или укладки волос, старайтесь использовать щетку из максимально натуральных материалов.

И помните, красота ваших волос в ваших руках!