Новости Саранска, России и Мира

18+

Поиском отвественных за смерть 4-летнего ребенка в Мордовии занялась прокуратура

Прокуратура Мордовии провела проверку по факту смерти 4-летнего ребенка в селе Чеберчино Дубенского района. Работники прокуратуры подтвердили: мальчик жил в семье, где злостно злоупотребляли алкоголем мать и отчим.
Воспитанием мальчика занималась его 13-летняя сестра. Малыш, несмотр на то, что ему было почти 5 лет, был совершенно неразвит по совему возрасту - изъяснялся жестами, мимикой и членораздельными словами на уровне 2-летнего ребёнка. Кормили и одевали детей жители села.

Шокировали сотрудников ведомства и условия, в которых жили дети. Дом, купленный на средства материнского капитала, пьяными родителями и их собутыльниками был превращён в абсолютно непригодное для жизни помещение. В доме отсутствовуют постельные принадлежности, кухонная посуда, продукты питания (в том числе, самые необходимые - картофель, крупяные и мучные изделия), нет холодильника для хранения скоропортящихся продуктов питания.
Кроме того, комнаты в доме не отапливались как в день трагедии, так и на момент проверки.

О проблемной семье знали все органы системы профилактики, как районные, так и местные. Несмотря на то, что она с 2013 года состоит на учёте, отдел полиции, школа и соцработники оставались безразличными к судьбе детей. По словам работников прокуратуры, социальные службы не предпринималии никаких мер к изъятию детей из семьи алкоголиков, что привело к истощению и гибели младшего из них.

По результатам проверки прокурором Дубенского района в следственные органы в соответствии со ст.37 УПК РФ направлены материалы проверки, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (халатность).