Новости Саранска, России и Мира

18+

Госдума рекомендует принять проект об ужесточении контроля за НДФЛ в первом чтении

Комитет Госдумы рекомендует принять уже в первом чтении законопроект, обязывающий налоговых агентов готовить списки удержанного подоходного налога, за нарушение инструкций предусмотрена система штрафов.

Кабинет министров сообщает, что бюджеты регионов терпят заметные потери из-за несвоевременного перечисления средств. В 2013 году работники налоговых служб установили около 15 тысяч задержек по перечислению НДФЛ. Обычно нарушения при удержании налоговых исчислений  наказываются штрафом в 20% от общей суммы, а в случае удержания в личных интересах – штрафом вплоть до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 3 лет.

Предложенные отчетности налоговые агенты должны будут каждый квартал предоставлять в соответствующую налоговую службу. Такие нововведения позволят налоговым органам своевременно проверять корректность исчислений подоходного налога.

В соответствии с документом новый штраф будет составлять 1 тысячу рублей за каждый месяц. Если же налоговый агент опоздал более чем на 10 дней – все его операции в банке будут приостановлены. Недостоверный отчет будет наказываться штрафом в 500 рублей.