Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии число добровольных пожарных увеличилось в 10 раз

В Мордовии 1% жителей проживает вне зоны нормального обслуживания пожарными - в случае пожара помощь не сможет подоспеть так быстро, как этого хотелось бы. Поэтому для обслуживания населенных пунктов за пределами нормативного времени прибытия пожарных действуют 93 добровольные пожарные команды, общей численностью 389 человек.  

Добровольцы готовы выступить на борьбу с огнем в 507 населенных пунктах Мордовии (40,24% от общего числа) и защитить 120 889 человек. В начале формирования в Мордовии добровольных пожарных дружин в них насчитывалось в общем 455 человек. К 2015 году количество добровольцев выросло до 4230 человек.

Для общественных объединений пожарной охраны действуют меры государственной поддержки:

предоставление субсидий из республиканского бюджета Республики Мордовия;информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации добровольных пожарных;передача в безвозмездное пользование государственного имущества Республики Мордовия, необходимого для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны;предоставление льгот по уплате налогов в соответствии с законодательством Республики Мордовия о налогах и сборах.

Социальные гарантии добровольных пожарных:

в случае гибели добровольных пожарных, членам их семей выплачивается единовременное пособие в размере 100-кратного минимального размера оплаты труда;в случае получения ими увечья выплачивается единовременное пособие в размере 50-кратного минимального размера оплаты труда.

Обучение добровольных пожарных организовано на базе учебного пункта и пожарных частей МЧС Мордовии.

В 2014 году добровольцы совершили 226 выездов на тушение пожаров, самостоятельно ликвидировав 21 пожар, и участвовали в качестве дополнительных сил в тушении 204 пожаров.
 


Источник: Пресс-служба МЧС Мордовии