Новости Саранска, России и Мира

18+

ВИМ-Авиа признана банкротом

Как сообщается на сайте Арбитражного суда Москвы, банк ВТБ подал иск о несостоятельности компании ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа».

Пока остается неизвестной суть искового заявления, она не оглашается в материалах суда, не видит для себя угрозы банкротства и перевозчик. Данный иск является частью спора между авиакомпанией и банком, вполне вероятно, спор закончится мировым соглашением. Руководство авиакомпании ведет переговоры с банком и уверяет, что на деятельности авиакомпании иск никак не скажется.

Напомним, банкротство юридических лиц или признание предприятия или организации не способным удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам чаще всего является для организации единственным способом, с помощью которого должник может легально закрыть фирму, а кредитор – вернуть свои деньги, хотя бы частично.

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» была основана в 2002 году Виктором Меркуловым. Сейчас на вооружении компании «Боинги» и «Аэробусы», выполняющие регулярные, чартерные и сезонные рейсы внутри страны,  в страны Европы, Средней Азии и Ближнего Востока.

Напомним, банкротство разворачивается на фоне другого крупного авиа-скандала между авиакомпанией «UTair» и лидерами отечественного авиарынка – «Аэрофлот» и «Сибирь». Российские компании попросили чиновников не поддерживать «UTair» , заявив, что всех потенциальных пассажиров «UTair» готовы взять на себя. Причиной стала внезапная отмена «UTair» рейсов из Москвы в восемь российских городов. Отмена рейсов произошла, якобы, из-за долгов авиакомпании. Впрочем, вице-премьер Аркадий Дворкович дал авиакомпании надежду на государственные гарантии.