Новости Саранска, России и Мира

18+

В МГУ имени Н.П. Огарева вдвое уменьшат набор студентов на гуманитарные специальности

Глава Мордовии Владимир Волков в послании Госсобранию о модернизации высшего образования в Мордовии: Мордовии не хватает профессионалов в наукоемких областях.
К концу 2015 года в Мордовии откроют молодежный IT-центр для поддержки молодых it-специалистов и стартаперов. В Рузаевке должен появиться молодежный центр машиностроения при Рузаевском институте машиностроения.

В будущем году в МГУ имени Н.П. Огарева вдвое уменьшат набор на гуманитарные специальности и вдвое увеличат набор на технические факультеты. МГУ необходимо расширять систему практики на технических специальностях. Новую кафедру необходимо организовать на базе "Технопарка". На данной кафедре систем автоматизирования и проектирования, студенты, обучаясь, будут налаживать контакты со специалистами и своими будущими работодателями.

Преподаватели должны обладать современными знаниями и не применять в работе опыт 10-20-летней давности, к работе в университете нужно привлекать практиков - строителей, инженеров, это мировая тенденция.