Новости Саранска, России и Мира

18+

Во время пожара в Атемаре 19-летний доброволец спас пожилую женщину, забравшись по газовой трубе на второй этаж

Жителю села Атемар Александру Коровину всего 19 лет, но парень уже трижды отличился на пожарах.

Мечтая стать пожарным, он регулярно участвует в соревнованиях «Школа безопасности», умеет пользоваться и огнетушителем, и пожарными рукавами.

В Атемаре на местной птицефабрике есть добровольная пожарная команда, людей в команде немного, и добровольцы-пожарные рады любой помощи. Когда Коровину было всего 16, он помог местным пожарным собрать рукавную линию при пожаре в одной из квартир села.

Летом 2014 года из-за детской шалости огонь разгорелся в гаражном массиве, и парень помогал односельчанам выносить имущество из гаражей.

При пожаре 25 января в двухэтажном жилом доме по соседству с тем, в котором живёт Александр Коровин, несколько жителей второго этажа сами спрыгнули в глубокий снег, не пострадав при этом. Ещё в двух квартирах оставались пожилые женщины, которые сами не могли покинуть помещения. Александр залез в квартиру на втором этаже по газовой трубе и помог с трудом передвигающейся 86-летней пенсионерке спрыгнуть из окна на растянутое внизу покрывало. Однако после этого студент не покинул квартиру, а выкинул из окна документы и ценные вещи, которые нашёл в квартире пенсионерки.

Вскоре приехали пожарные и пожар был потушен.

Александр Коровин учится в местном подразделении Ромодановского аграрного техникума. Получает специальность тракториста-машиниста широкого профиля. Торжественную линейку для награждения Александра собрали в школе, где он не так давно учился. 

В школу поблагодарить парня за поступок пришли сотрудники МЧС и ВДПО, которые вручили ему благодарность от начальника Главного управления МЧС России по Республике Мордовия и подарки.

 
 


Источник: Пресс-служба МЧС Мордовии