Новости Саранска, России и Мира

18+

Прокуратура Мордовии проверит все памятники воинам, погибшим в Великой Отечественной войне

Прокурорская проверка обелисков, стел и могил пройдет в связи с предстоящим празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Районные прокуроры по поручению прокурора республики проверят условия содержания памятников, исполнение законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия.

Прокуроры будут докладывать о результатах проверок ежемесячно. Кроме того, работники ведомства проверят условия проживания на поднадзорных территориях ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Кстати, стоит сказать, что в основном сельские памятники и монументы Великой Отечественой Войне находятся на балансе сельсоветов, а те не всегда могут позволить себе дорогостоящее содержание памятника. В ходе рейда пятилетеней давности эксперты пришли к неутешительным выводам: памятники ВОВ разрушаются всё быстрее из-за недостатка финансирования, из-за избытка равнодушия сельских жителей. Многие главы сельских администраций берут содержание памятника на себя или попросту привлекают к их ремонту добровольцев (хотя добровольцы могут оказать помощь, прямо скажем, непрофессиональную - покрасить да подлатать, в случае с разрушением скульптуры всё еще более печально). Большинство же сельских руководителей и вовсе предпочитают "забыть" взять на баланс обслуживание памятника. 


Источник: Прокуратура РМ