Новости Саранска, России и Мира

18+

В республике Марий Эл подавляющее большинство  заболевших энтеробиозом – дети

Практически каждый человек когда-либо являлся носителем паразитов, даже не подозревая об этом. Некоторые паразиты способны ничем себя не выдавать в течение долгого времени. Поэтому, если есть какие-то настораживающие симптомы, сверьтесь с информацией на http://netglista.ru/ и, если опасения подтвердились, – обратитесь за помощью врача.

В республике Марий Эл в 96% случаях заболевание энтеробиозом наблюдается у несовершеннолетних до 14 лет. В республике Марий Эл произошел скачок энтеробиоза, за год в республике зарегистрировали 1405 случаев заболевания. Рост заболеваемости составил почти 0, 5% по сравнению с прошлым годом.

Энтеробиоз, наиболее распространенный вид гельминтозов, зафиксирован во всех административных территориях Марий Эл сотнями. Более 96% заболевших – дети.

Для справки: энтеробиоз – самое частое заболевание из гельминтозов. Возбудитель энтеробиоза – острица, в простонародье глист.

Острица – небольшой червь белого цвета. Самка крупнее самца, достигает 10 мм в длину, один конец тела заострен. Самец наполовину меньше, тело закручено. Червь острица прикрепляется к стенке кишечника и паразитирует на ней, питаясь содержимым кишечника и кровью.

Во время сна «хозяина» паразиты покидают его тело и откладывают яйца на кожу возле анального отверстия. Если «хозяин» червя ребенок, то он, испытывая зуд и не понимая его причин, чешется, при этом яйца глист и остриц попадают ему на руки, остаются на игрушках и других вещах, а затем заносятся в рот.

Таким образом, особенно среди детей распространено заражение через грязные руки. Вопреки всем мерам предосторожности, дети чаще всего заболевают в детских садах, в больших компаниях. Долгое время наличие остриц в организме может никак не проявляться, кроме пресловутого зуда в области заднего прохода и возле. Поэтому у маленьких детей глист идентифицировать могут только внимательные родители, осматривающие ребенка во время ночного сна.

При первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обратиться в больницу для проведения анализов и назначения лечения.